Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Диетолог назвала продукты, которые защищают почки от токсинов

Диетолог назвала продукты, которые защищают почки от токсинов
Овощи и цитрусовые помогают очистить организм от токсинов
Фото: pixabay.com
Если проблема не запущена или ее вовсе пока нет, то правильный выбор продуктов поможет сохранить здоровье важного органа.

Самый важный орган

Почки – это парный орган, который помогает удалять продукты жизнедеятельности из крови и поддерживать баланс уровней солей и воды в организме. Если почки работают «как-то не так» ото здоровым человека уже назвать нельзя. Равно как и обещать ему долгую и счастливую жизнь.

Диетолог Нина Хусейнова рассказала, как можно легко и не посещая врача обеспечить нормальную работу одного из важнейших органов.

Следи за тем, что в тарелке

По словам врача, в первую очередь важно наладить здоровое и полноценное питание, убрать из рациона все соленое, острое и мучное.

Не помешает и уменьшить порции: в идеале они должны быть не больше вашего сжатого кулака.

Важно также соблюдать водный баланс и примерно два литра жидкости в сутки. Впрочем, даже в жару, сильно превышать эту норму не стоит. Этим можно усугубить имеющиеся проблемы.

Пять основ полезного для почек питания

Если вы хотите, чтобы ваши почки исправно работали, обязательно нужно включить в свой рацион следующие продукты

  • Ягоды. Еда номер один для здоровья почек, потому как в ягодах очень много антиоксидантов. По мнению диетолога, самые полезные ягоды - клюква, черная вишня и черника. Если в ваших краях нет клюквы или другой полезной ягоды или она слишком дорогая, можно заменить их соками.

  • Свекла. Она значительно ускоряет кровообращение благодаря высокому содержанию оксида азота. А это, в свою очередь, способствует скорейшему очищению крови. Примечательно, что одинаково полезными будут разные блюда из свеклы: борщи, свекольники, салаты и даже пюре и смузи.

  • Спирулина. Эти водоросли обладают способностью выводить тяжелые металлы из организма, поэтому помогают они не только почкам, но и печени. Можно покупать ее в виде порошка и добавлять в готовые блюда. Неоценимую пользу почкам спирулина принесет и в составе безалкогольных коктейлей.

  • Лимоны. Это один из самых полезных фруктов. Если вы не способны есть свежий лимон, можно добавить его в отдельные блюда, разбавлять лимонным соком питьевую воду и даже смешивать кусочки порезанного фрукта с медом. Почки в любом случае скажут «спасибо». Ведь содержащиеся в лимонах антиоксиданты способствуют детоксикации почек, предупреждают образование в них камней и стимулируют пищеварение.

  • Шпинат. Он – отличный источник антиоксидантов, витаминов группы В, способствует очищению организма. Для получения оздоровительного эффекта, достаточно в день съедать по 50-70 граммов шпината в день.