Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Простой способ привести гормоны в норму в домашних условиях

Простой способ привести гормоны в норму в домашних условиях
Простые напитки позволяют сохранять гормональный баланс.
Рецепты трех напитков, которые могут поддерживать гормональный фон.

Постоянный контроль

Исследования последних десятилетий позволяют ученым утверждать, что большинство женских болезней связаны, прежде всего, с нарушениями в гормональной сфере. Более того, если раньше сбой гормонального фона фиксировали у людей старшего возраста, то сегодня его показатели сильно помолодели. А между тем, уровень гормонов должен быть не выше и не ниже допустимых значений. Нарушение равновесия могут привести к серьезнейшим заболеваниям.

Из-за стресса и хронического переутомления происходит перерасход жизненно важных элементов, таких как магний, калий, натрий, кальций, селен. Нехватка этих минералов способна нарушить нормальную работу органов внутренней секреции. Это грозит различными опухолями и заболеваниями эндокринной системы у женщины.

Женщинам рекомендуется

Народная медицина для поддержания гормонов в норме предлагает самые простые рецепты напитков, которые можно приготовить в домашних условиях. Женщинам желательно их употреблять каждый день.

Теплая вода и лимон

Пить лимонную воду по утрам перед завтраком советуют даже диетологи. Она улучшает метаболизм, пищеварение, помогает избавиться от токсинов. Лимон влияет на гормон сытости – лептин. Если он не в балансе, организм начинает накапливать жировые отложения. Возьмите за правило начинать свое утро с теплой воды с лимоном.

Готовится напиток так: выдавите сок половины лимона в стакан и залейте стаканом кипятка. Дайте остыть и выпейте залпом натощак.

Ягода-малина

Если у вас нет аллергических реакций на малину, то это рецепт как раз для вас. Но не только ягода полезна для женщин. Особенно хороши для женского организма ее листья. Чай из листьев малины помогает регулировать женскую репродуктивную систему, вполне может служить альтернативой утренней чашке кофе, так как заряжает организм бодростью на весь день. Выпивать его нужно три чашки в день.

На одну порцию напитка достаточно 1 ст. л. листьев малины, залить 200 мл кипятка. Пить можно уже через 10 минут. Употребляйте смесь в течение дня, а вот перед сном лучше воздержаться.

Золотой чай

Такое название напиток из кокосового молока с куркумой получил не только из-за-цвета. Он обладает уникальными свойствами, не только укрепляют женскую иммунную систему, но и влияет на баланс гормонов, улучшает пищеварение и циркуляцию кислорода в организме. Это один из самых известных аюрведических рецептов. Вам понадобится 200 мл горячего кокосового молока и половина чайной ложки куркумы. Для улучшения вкуса можно добавить мед. Золотой чай лучше пить на ночь.

Кстати, вы можете употреблять все три рецепта в течение дня: утро начните с лимонной воды, в течение дня пейте чай из листьев малины, а перед сном выпейте молоко с куркумой.