Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Доктор Мясников назвал «необъяснимый» симптом дефицита витамина D

Доктор Мясников назвал «необъяснимый» симптом дефицита витамина D
Боль в мышцах может сигнализировать о всевозможных проблемах со здоровьем
Фото: pixabay.com
Специалист уверен, что дефицит витамина D – одна из частых проблем со здоровьем современных людей, поэтому ей нужно уделять осо

Следи за здоровьем!

Как уверяют врачи, витамин D обеспечивает правильное усвоение кальция и фосфора, уровень содержания их в крови и поступление их в костную ткань и зубы. Кроме того, «солнечный» витамин вместе с витамином A и кальцием или фосфором защищает организм от простуды, диабета, глазных и кожных заболеваний. Благодаря витамину D снижается вероятность развития кариеса зубов и патологий дёсен, снижается риск заболеть остеопорозом и быстрее заживают переломы.

Однако, если витамина вырабатывается недостаточно, то проблем со здоровьем не избежать.

Как понять, что у вас дефицит витамина D?

Точно определить, есть ли дефицит полезного микроэлемента, можно лишь сдав лабораторный анализ. Однако указывать на наличие проблемы могут и некоторые признаки:

  • потеря аппетита;

  • бессонница;

  • жжение во рту и в горле;

  • снижение веса;

  • ухудшение зрения.

Недавно врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об еще одном из симптомов дефицита витамина D.

Оказывается, указывать на наличие проблемы могут и регулярные мышечные боли.

– По медицинскому закону, любой человек, у которого все болит и при этом у него нет яркой грыжи, фибромиалгии, полимиалгии, этот человек должен обязательно пройти проверку на уровень витамина D, – говорит Мясников.

Как пополнить запасы?

Медик также опроверг распространенное мнение, что для выработки витамина D нужно загорать. На самом деле все не так.

Как утверждает эксперт, полезный витамин будет вырабатываться в организме и при обычных прогулках на свежем воздухе. Для получения оздоровительно эффекта важно гулять на улице не менее получаса. При этом для выработки витамина D на солнце потребуется от пяти до десяти минут.

Врач также включил в список источников витамина D морепродукты, яйца и молоко, а также напомнил, что недостаток этого гормона может привести к онкологическим заболеваниям и болезням сердца.