Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Что надо есть, чтобы избавиться от лишнего веса

Что надо есть, чтобы избавиться от лишнего веса
Острая еда помогает сбрасывать лишние килограммы
Фото: pixabay.com
Диетолог назвала лучшие жиросжигающие продукты.

Если хочешь похудеть...

Пожалуй, нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не мечтал похудеть. Такие стремления возникают и у мужчин, и у женщин, у молодых и пожилых. Потому запрос «как избавиться от лишнего веса» – один из самых популярных в интернет-поисковиках.

Диетолог Тамила Арсеньева уверена, что помочь в решении этого запроса может обычная смена рациона питания. Вернее, добавление в него продуктов, которые помогают избавляться от жира.

Продукты с отрицательной калорийностью

Продукты, которые помогают сбрасывать вес специалисты называют продуктами с отрицательной калорийностью. Они являются самыми эффективными при похудении, потому как организм тратит на их переваривание больше энергии, чем получает.

Например, чтобы усвоить 100 граммов зеленого салата с энергетической ценностью 15 калорий организм должен затратить примерно 130 калорий. Получается, что отрицательная калорийность салата составляет 115 калорий.

К числу продуктов с отрицательной калорийностью также относятся: огурец, сельдерей, шпинат, спаржа, брокколи, кабачок, лук репчатый, чеснок, салатные листья, зелень (укроп, петрушка, базилик), красный острый перец, болгарский перец, морковь, свекла, цветная капуста, баклажан, редис, репа, томат, тыква, фасоль, апельсин, мандарин, грейпфрут, лайм, лимон, яблоко, слива, голубика, черника, ежевика, клюква, брусника и другие растительные продукты.

Кстати, по словам диетолога, чаще всего люди прибегают к помощи нескольких продуктов из этого списка. Самыми популярными «жиросжигателями» являются грейпфрут, красный перец, чеснок и сельдерей.

– Ананас тоже хорош: он не только стимулирует перистальтику кишечника, но и улучшает метаболизм, в том числе стимулирует растворение подкожных жиров, — уверяет медик.