Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Как вставать по утрам легко и с удовольствием

Как вставать по утрам легко и с удовольствием
Екатерина Баскакова, [30.06.21 16:22] Солнечный свет пробудит в вас хорошее настроение
Фото: pixabay.com
Сомнологи поделились методами легкого и быстрого пробуждения.

Настройтесь на продуктивный день

Наверняка вы замечали за собой, что в тревожном и пессимистичном настроении спится куда хуже, чем в приятом расположении духа. Чтобы с утра чувствовать себя спокойно, необходимо правильно настроиться на результативный день ещё с вечера. Правильный настрой буквально замотивирует вас подняться рано утром с хорошим настроением.

В каждом грядущем дне можно найти какие-то положительные моменты, которых стоит ждать: вкусный завтрак, встреча с другом, разговор по телефону с близкими людьми… Предвкушайте эти моменты с вечера, ложась в постель, и постарайтесь, открыв глаза утром, вспомнить о них.

Вставайте по первому же сигналу

Согласно утверждениям сомнологов, пробуждение должно быть, как можно менее стрессовым. Это значит, что его не стоит растягивать надолго. Не стоит оттягивать момент пробуждения на каждые 5 минут, иначе вам придется начинать рабочий день в разбитом состоянии. Постарайтесь сделать усилие над собой и встаньте с постели по первому же сигналу будильника.

Дышите свежим воздухом

Иногда вставать с постели тяжело из-за нехватки кислорода. Это происходит оттого, что воздух в комнатах часто становится спертым, даже в идеально проветренных помещениях. Вспомните, что глоток свежего воздуха бодрит и освежает.

Открыв глаза, первым делом подойдите к окну и вдохните свежий воздух. Это взбодрит и поможет окончательно пробудиться. Кстати, в этот момент полезно позволить себе зевнуть, процесс поможет обеспечить мозг кислородом.

Пейте воду натощак

Будильником могут быть не только механические часы, но и вода. Правильно заданный день начинается с питья чистой воды. Жидкость дает старт пищеварительным процессам.

Для поддержания хорошего настроя необходимо начинать день с выпитого стакана негазированной воды умеренной температуры и прохладного бодрящего душа.

Ложитесь спать по зову организма

Бывают ситуации, когда в силу обстоятельств приходится ложиться спать гораздо позже, чем требует организм. Это приводит к изнурению и, конечно, неблагоприятно действует на процесс пробуждения, что в свою очередь вызывает дополнительный стресс.

Чтобы избежать этого, не упускайте возможность выспаться. Всегда прислушивайтесь к себе и вырабатывайте свою программу сна. Например, отправляйтесь спать в 22 вечера, при этом постепенно приучайте себя ложиться и вставать чуть раньше.

Просыпайтесь от солнечных лучей

Сразу по пробуждению необходимо раздвинуть шторы, чтобы впустить солнечный свет в комнату. Если на улице хмуро, необходимо зажечь свет. Солнечный свет подавляет выработку «гормона сна» мелатонина и активизирует производство антистрессового гормона.

Сделайте интерьер более светлым и приятным: поставьте букет ярких цветов, обзаведитесь ярким постельным бельем, шторами.