Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Врач рассказал, почему утром так хочется прокашляться

Врач рассказал, почему утром так хочется прокашляться
Кашель может быть симптомом разных заболеваний.
Фото: pixabay.com
Врач объяснил почему для некоторых людей утро начинается с кашля.

Неприятная привычка

У каждого человека свое традиционное утро. Для одних оно начинается с чашки кофе. Другие сразу после пробуждения делают зарядку, третьи – пьют кофе. Но есть среди нас и такие люди, которые, едва проснувшись и встав с постели, начинают надрывно кашлять.

В чем причина такого поведения, рассказал врач-терапевт Андрей Звонков.

По его словам, воспаление дыхательных путей, курение и аллергия – это далеко не все причины, заставляющие человека кашлять сразу после пробуждения. Более того, сопутствующие симптомы (например, сухость и раздражение в горле) могут предупреждать о наличии у человека серьезных проблем со здоровьем, вплоть до онкологии.

О чем «предупреждает» кашель?

– Если человек – не курильщик, не аллергик и не страдает хроническими бронхитами и воспалительными процессами, причиной утреннего кашля могут быть проблемы с щитовидной железой, с желудочно-кишечным трактом. Это может быть хронический гастрит, потому что повышенная кислотность, избыток желудочного сока, вызывают ощущение сухости и першения в горле. Это может быть связано с диабетом, потому что из-за повышенного сахара слизистые подсыхают, появляется кашель, – рассказал Андрей Звонков.

Оказывается, в ряде случаев неожиданно появившийся кашель может оказаться индивидуальной аллергической реакцией человека на определенную еду. Например, суши. Зафиксированы случаи, когда желание покашлять появлялось после выпитого алкоголя.

– Сухой кашель может возникать, например, из-за слишком сухого риса: он раздражает горло, как наждак, остается ощущение раздражения и першения. Алкоголь же, выпитый накануне, как правило, с утра тоже сильно сушит в горле, и появляются сухой кашель, першение и тошнота, – отметил он.

И ты, сплит?

Удивительно, но привести к проблемам с дыханием может даже обычный кондиционер. Основных причин здесь две: либо его давно не чистили и у человека развивается аллергия на пыль и прочую грязь, застрявшую к железной коробке. А вторая – работающий агрегат слишком сильно сушит воздух и из-за этого может развиться сильный кашель.