Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Как вернуть здоровье печени без дорогих лекарств

Как вернуть здоровье печени без дорогих лекарств
Морковный и тыквенный соки очень полезны для печени.
Фото: pixabay.com
Врач рассказала о необычном, но эффективном способе восстановления работы печени без лекарств.

Все лекарства – на грядке

В последнее время стало популярным оздоравливаться, восстанавливать иммунитет без применения аптечных средств. Гораздо полезнее обогащать свой организм витаминами, которые выросли на своих или чужих грядках.

Диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская рассказала, какие натуральные соки помогут вернуть здоровье печени не хуже запатентованных фармацевтами лекарств.

По словам медика, одними из самых полезных являются морковный и тыквенный соки. В моркови, как и во всех оранжевых и желтых овощах, содержится много каратиноидов. Их главная ценность заключается в том, что они быстро нивелируют разрушительное воздействие токсинов.

Для получения оздоровительного эффекта следует выпивать ежедневно не менее одного стакана (объемом 250 миллилитров) свежевыжатого морковного или тыквенного сока.

Неплохо будет регулярно пить и овощной сок, в состав которого будет входить свекла. Ведь это незаменимый продукт в рационе каждого человека, а особенно имеющего проблемы с печенью.

– В свекле содержится вещество, препятствующее образованию и росту раковых заболеваний. Она способствует омоложению клеток печени, а также повышает ее детоксикационные свойства. В чистом виде пить свекольный сок достаточно сложно, поэтому его лучше добавлять в другие соки, – подчеркивает диетолог.

Что кроме соков?

Помочь оздоровить печень может и обычная минеральная вода. Особенно, если в ней присутствует гидрокарбонат кальция (на вкус такая вода кажется слегка подсоленной).

– Она способствует снижению воспалительных процессов печени, напряжения желчного пузыря, а также улучшает желчный отток, нормализует пищеварение и восстанавливает все обменные процессы в печени, – подчеркнула эндокринолог.

При нарушениях работы печени следует выпивать до трех стаканов подсоленной минералки ежедневно.

Кстати, минеральная вода будет чрезвычайно полезна и людям, у которых со здоровьем порядок. Для получения оздоровительно-профилактического эффекта нужно пить стакан воды за полчаса до приема пищи.