Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Важный симптом, который указывает на наличие проблем с печенью

Важный симптом, который указывает на наличие проблем с печенью
Если днем сильно хочется спать, надо проверить печень
Фото: pixabay.com
Врачи обнаружили, что хроническая сонливость днем может быть симптомом болезни печени.

Когда привычка много спать – опасный симптом?

У каждого человека свой ритм жизни и привычки бытовые тоже разные. И если для одних людей спать днем – это нормально и является семейной традицией, то для других непреодолимое желание отдохнуть среди дня может являться опасным симптомом.

Врач-гепатолог, кандидат медицинских наук Дмитрий Монахов заявил, что сонливость днем и бессонница ночью могут указывать на проблемы с печенью.

– Это всем известный астеновегетативный синдром: слабость, вялость, усталость… Такое специфическое проявление, как бессонница ночью и сонливость днем, может говорить о патологии печени, – сказал Монахов.

Он также добавил, что в пользу этой версии могут указывать и сопутствующие факторы. Например, желтизна кожи и белков глаз, частые тошнота, рвота и тяжесть в правом подреберье.

Если есть хотя бы один из вышеперечисленных признаков, значит, следует незамедлительно обратиться за консультацией к врачу-гепатологу.

Как поддержать здоровье печени без лекарств?

По словам врача Монахова, чтобы снизить риски развития патологий печени, человек должен правильно питаться и вести здоровый образ жизни. В его меню непременно должны быть свежие фрукты, овощи и рыба. За основу питания можно также взять средиземноморскую диету.

Напомним, что в ее основе лежит принцип – никаких диет. Главная цель – приобретение человеком полезных пищевых привычек, которые характерны для греков, итальянцев, испанцев, марокканцев. Только с таким сбалансированным питанием и можно улучшить здоровье, считают жители побережья Средиземного моря.

Продукты, которые нужно включить в рацион

Чтобы печень сказала вам спасибо, добавьте в меню свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые и цельные злаки, а также мясо птиц и морепродукты. Они должны составлять основу рациона.

Ешьте больше молочных и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира. Главное, чтобы в них не было сахара, вкусовых добавок и наполнителей.

Кроме того, следует каждый день пить много чистой негазированной воды. Любителям чая и кофе можно не отказывать себе в привычном удовольствии, но не добавляя в напитки сахар.