Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

В какое время лучше всего выпить первую чашку кофе

В какое время лучше всего выпить первую чашку кофе
Кофе в постель – не лучшее начало дня
Фото: pixabay.com
Утренний кофе имеет решающее значение для вашего самочувствия, главное, знать, когда его надо пить.

Проснись и не пей

Для многих кофе по утрам – лучший способ проснуться. При этом есть такие, кто предпочитает его вместо завтрака. Как утверждают ученые, кофе натощак не лучший выбор для хорошего самочувствия.

Результаты нового исследования британских ученых показало, что те, кто не может обойтись без кофе сразу же после пробуждения, рискуют своим здоровьем. Дело в том, что мощная доза кофеина до завтрака плохо влияет на усвоение глюкозы организмом.

Злой кофеин

В общем, умные люди выяснили, что уровень сахара в крови зависит от того, когда мы пьем свой утренний кофе. Иными словами чашка кофе натощак может спровоцировать в организме такой патологический процесс, как инсулинорезистентность.

Это тем более актуально на фоне плохого ночного сна, после которого встаешь словно выжатый лимон и рука тянется к кофе в надежде взбодриться. Как бы не так! На уровень сахара в крови особенно негативно влияет сочетание недостаточного сна и кофе сразу же после пробуждения.

Сначала завтрак

Таким образом, авторы предположили, что кофе натощак влияет на способность организма усваивать глюкозу и мешает клеткам нормально функционировать. Так что не забывайте, высокий уровень сахара в крови связан со многими негативными последствиями для здоровья.

Поэтому исследователи не советуют пить кофе по утрам натощак. Вместо этого рекомендуют принять бодрящую утреннюю дозу кофеина во время завтрака или после него. Кроме того кофе стимулирует пищеварение, благодаря чему завтрак в желудке быстрее расщепляется.