Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Влажные салфетки или мыло: что лучше защищает от вирусов и бактерий?

Влажные салфетки или мыло: что лучше защищает от вирусов и бактерий?
Мыло справляется с большинством известных нам бактерий
Фото: pixabay.com
Медик объяснила, стоит ли доверять чистоту рук только лишь влажным салфеткам.

Гигиена рук – это важно!

За последние полтора года многие из нас привыкли везде носить с собой влажные салфетки. Мы протираем им лицо и руки после прогулок по улице. Поездки в общественном транспорте и просто так – для профилактики. Для многих протирание рук салфетками стало привычным ритуалом, заменяющим частое мытье рук с мылом. Так ли это правильно? Способны ли салфетки заменить мыло по эффективности?

На этот вопрос ответила доктор медицинских наук Юлия Галлямова.

Она подчеркнула, что привычка пользоваться салфетками хорошая, но заменять протираниями традиционное мытье рук с мылом все же не стоит.

– Влажные салфетки не заменят нам мытье рук, потому что одно из главных условий гигиены – мы моем руки под проточной водой и смываем грязь не менее 10 секунд. Плюс используем антибактериальные средства, например, мыло. Естественно, такой объем очищения кожи рук мы с помощью салфетки обеспечить не сможем. Салфетка снимает только верхнюю грязь, полное очищение не происходит, – отметила Юлия Галлямова.

Более того, большинство влажных салфеток не обладают достаточным антибактериальным эффектом.

Секрет чистоты и здоровья – в мыле

– Салфетки не обладают теми антибактериальными свойствами, которыми обладает мыло. В составе у них в основном увлажняющие средства и вода. Антисептические средства редко туда добавляют, если это не спиртовые салфетки. А по рекомендации ВОЗ антисептик для рук должен на 70 процентов состоять из спирта, – объяснила медик.

Вместе с тем, полностью отказываться от современных средств гигиены не стоит. И салфетки в определенных ситуациях могут оказать весьма полезными. Например, когда вы оказались в месте, где нет водопроводной воды и мыла.

В таком случае влажные салфетки из нетканого материала станут настоящей «первой помощью» в экстренных ситуациях. Однако как только вы окажетесь в месте, где есть ванная комната – не поленитесь вымыть руки.