Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Почему кофе лучше пить с лимоном

Почему кофе лучше пить с лимоном
Кофейные зерна содержат железо, цинк и несколько витаминов группы В.
Фото: pixabay.com
Этот напиток со специфическим вкусом недаром завоевывает все большую популярность.

Кофеин и цитрус

Кофе – это удивительный напиток, который любят практически все, а вот пьют его по-разному. Одни предпочитают его с молоком, другие добавляют для вкуса ликеры или имбирь, а есть и те, кто любит его со сливочным маслом.

Один из самых необычных ингредиентов для бодрящего напитка — лимон. Кто-то любит употреблять его, нарезав в чашку пару долек, а другие добавляют свежевыжатый сок. Такой коктейль хоть и имеет специфический вкус, но давно обзавелся целой армией поклонников. Кроме того, кофе с лимоном считается очень полезным сочетанием, которое благотворно влияет на многие процессы в организме: от работы сердца до состояния кожи.

Надежная защита

Сочетание кофе и лимона способно обеспечить организм двойной порцией антиоксидантов. Флавоноиды, которые содержатся в кофе, в сочетании с витамином С из лимона, активно борются со свободными радикалами с двойной силой. Антиоксиданты отводят окислительные процессы в организме, а они, как известно, негативно сказываются на иммунитете, провоцируют преждевременное старение и могут вызывать некоторые хронические заболевания. Чашка же кофе с лимоном по утрам обеспечивает надежную защиту.

Лучше натуральный

В чем же секрет полезности такого сочетания? Кофеин укрепляет естественный барьер организма. Именно кофейные зерна содержат железо, цинк и несколько витаминов группы В. Эти активные вещества помогают вырабатывать иммуноглобулин и обеспечивают организму защиту от вирусов и патогенных организмов. Более того, кофеин воздействует на аденозиновые рецепторы в головном мозге, устраняет чувство сонливости, увеличивает работоспособность и концентрацию, улучшает память. Поэтому, если вы не мыслите утра без бодрящего напитка, то отдайте предпочтение натуральному кофе.

Практически такими же свойствами обладают активные вещества, которые входят в состав лимонного сока. В паре они прекрасно заряжают энергией на весь день.

Многочисленные исследования доказали, что люди, совмещающие диету, спорт и кофе с лимоном быстрее снижают вес. Однако третье без первых двух работать не будет.