Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Шесть неожиданных причин есть чеснок каждый день

Шесть неожиданных причин есть чеснок каждый день
Чеснок обладает массой полезных свойств
Фото: pixabay.com
Многочисленные исследования подтверждают полезные свойства чеснока.

О пользе чеснока известно давно. Но, в основном, на уровне «бабушкиных советов». Здесь мы собрали из рекомендаций по его применению, которые подтверждены исследованиями.

6 подтвержденных учеными причин есть чеснок как можно чаще

  1. Здоровые зубы. Доказано, что чеснок помогает от воспаления десен. Благодаря своим антибактериальным, противовирусным и противогрибковым свойствам, он оказывает полезное влияние на здоровье полости рта и всего организма.

  2. Сильное тело. Еще древние греки рекомендовали чеснок спортсменам-олимпийцам и занятым тяжелой работой людям. Этот ингредиент прибавляет силы и положительно влияют на сердце во время физических нагрузок.

  3. Антивозрастной эффект. Подтверждено, что чеснок вырабатывает в крови антиоксиданты, которые противодействуют возникновению окислительных процессов в клетках. Таким образом он помогает замедлить физические признаки старения.

  4. Делает ваш запах привлекательнее. Возможно, это покажется странным, но чеснок положительно влияет на запах вашего тела! Это подтвердили исследования, участники которых оценили аромат людей, которые ели чеснок, как «менее резкие» и «более привлекательные». Авторы связали этот эффект с его антимикробными свойствами, которые угнетают бактерии, вызывающие неприятный запах пота.

  5. Укрепляет иммунитет. Чтобы получить больше пользы от чеснока, его надо есть сырым. Так в нем лучше высвобождается вещество аллицин, которое помогает укрепить иммунную систему. Но при термической обработке большая часть пользы теряется.

  6. Помогает стабилизировать давление. Медики и ученые сходятся во мнении, что если есть чеснок каждый день, в долгосрочной перспективе он способствует снижению уровня холестерина в крови. Это положительно сказывается над контролем артериального давления. Чеснок может повлиять на результат в целом, но это не панацея!