Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Как избавиться от грибка при помощи домашних средств

Как избавиться от грибка при помощи домашних средств
Если грибок вовремя не лечить, он может распространиться на другие участки кожи
Фото: pixabay.com
Справиться с этим неприятным заболеванием можно благодаря нескольким рецептам народной медицины.

Кто хоть раз испытал, что такое зуд, шелушение и появление микротрещин в районе стопы и на ногах, тот понимает, что грибок – это не просто неприятное заболевание. Если его вовремя не лечить, то он может распространиться на новые участки кожи. Традиционная медицина предлагает различные мази и гели, но есть возможность предотвратить болезнь при помощи достаточно эффективных домашних средств.

Травяные отвары и морская соль в помощь

Одним из лучших средств борьбы с грибком является отвар, который состоит из цветков сирени – 2 ст. л, дубовой коры – 3 ст. л , календулы – 2 ст .л. и чистотела 1 ст. л.

Залейте смесь 0,5 л воды. Вскипятите, и пусть настаивается в течение часа. Отваром намочите хлопчатобумажную ткань и тщательно промойте пораженные места. После вытрите стопы насухо и надевайте чистые носки.

Морская соль лечит раны и язвочки – это известный факт. Для лечения грибка растворите 1 чайную ложку морской соли в стакане теплой воды. Этим раствором обмывайте ноги утром и вечером. После каждой процедуры, смоченную в растворе ватку положите на пораженное грибком место, и оставьте до высыхания. После ноги обмойте содовым раствором, который готовиться так: 1 ч. л. пищевой соды залить стаканом кипятка. Затем насухо протрите. Курс лечения – 10 дней.

Цитрусовые в помощь

Еще одно очень эффективное средство – мандариновый сок. Смазывать им нужно пораженные места каждый вечер. Ноги не вытирать, сок не смывать. Курс лечения – 1 месяц.

Отлично заживляет трещины и снимает зуд сырок картофель. Потрите клубни на терке, с помощью пластыря закрепите компресс. Держи по 30 минут 3 раза в день. Для лечения грибка этим средством понадобиться около месяца.

Делаем профилактику

Причин появления грибка достаточно много. Одна из них – это потливость ног. Такие стопы наиболее подвержены поражениям инфекций. Поэтому для профилактики и от обильного потения ног применяйте борную кислоту и ванночки из дубовой коры.

Кристаллы борной кислоты разотрите в порошок, и каждое утро обильно посыпайте им подошвы ног, особенно между пальцами. Вечером смывайте все холодной водой.

А для ванночки приготовьте отвар: 3 столовые ложки коры дуба кипятят в 250 мл воды в течение 5 минут, после чего процедите. Смесь добавляют в ванночку для ног, температура воды должна быть теплой, около 37 градусов. Длительность процедуры – 15 минут. Делайте ванночки 2 раза в неделю. Курс – 1 месяц.