Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Не только таблетки: какие средства народной медицины помогают снизить артериальное давление. Несколько рецептов

Не только таблетки: какие средства народной медицины помогают снизить артериальное давление. Несколько рецептов
Соки могут заменить лекарства
Фото: pixabay.com
Справиться с давлением и держать его на нужных показателях можно и без аптечных препаратов.

Поможет китайская роза

О том, что чай из гибискуса (китайская роза) отлично помогает, отмечают даже медики. Благодаря своим свойствам этот цветок не только нормализует артериальное давление, он обладает и успокоительным действием, лечит бессонницу. Если вы возьмете за правило употреблять чай из китайской розы постоянно, то инсульт вам не грозит.

То, что зеленый чай полезен, прекрасно утоляет жажду, знают все. А вот в сочетании с жасмином или мятой — это прекрасное средство от повышенного давления. Пропорции должны составлять 1:3. Воду для заваривания берите не выше 80 градусов.

Понижаем до нормы

Чтобы понизить артериальное давление и улучшить общее состояние нужно постоянно употреблять травяные чаи. В их составе должны быть мята, календула, боярышник, пустырник, ромашка, шиповник. Заваривать их нужно из расчета 1 ст. л. сухой травы или смеси на 0,5 л воды.

При повышенном давлении не стоит отказываться от некоторых соков, фруктов и овощей. Самые полезные для снижения давления считаются калина, черноплодная рябина (арония), хурма, картофель, тыква, свекла.

Самый сок!

Чтобы приготовить полезный напиток из ягод калины или черноплодной рябины, их надо размять до состояния кашицы и процедить. К соку добавляют мед. Употреблять по 2-3 ст.л. 2 раза в день. Длительность курса – 3 недели. Затем сделайте перерыв на 2 месяца.

Овощной сок также прекрасно нормализует давление. Получить его просто: овощи надо протереть и отжать через марлю.

Картофельный сок принимайте сразу после приготовления, по полстакана за полчаса до еды.

Тыквенный – по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

А вот свекольному соку нужно дать отстояться часа два. И только потом употреблять, причем разбавляйте его или теплой кипяченной водой или с соком других овощей (морковь, сельдерей). Принимайте через час после еды по 2 ст. ложки.

Кроме понижения давления, все напитки обладают рядом других полезных свойств. Регулярное употребление полезных экологически чистых чаев, соков поможет забыть про аптечные препараты и быть всегда в бодром состоянии.