Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Зеленый, желтый или коричневый: банан какой спелости самый полезный?

Зеленый, желтый или коричневый: банан какой спелости самый полезный?
От цвета банана зависят его свойства
Фото: pixabay.com
По мере созревания банан меняет свои полезные свойства, его влияние на организм меняется.

В бананах много минералов, таких как калий и магний, а также клетчатки, которая положительно влияет на перистальтику кишечника и пищеварение. Но, согласно исследованию индонезийских ученых, польза банана зависит от его спелости.

3 степени зрелости бананов и их полезные свойства:

  • Зеленые. Незрелые бананы содержат много крахмала, который является источником энергии. В них практически нет фруктозы и глюкозы, они богаты клетчаткой и способствуют здоровью кишечной флоры. В незрелом банане в три раза больше калия, отвечающего за здоровье нервной системы, работу сердца и регулирование давления, рост мышц.

  • Желтые. В этих бананах больше всего магния. Этот питательный элемент активно участвует в метаболизме и работе нервной системы, поддерживает развитие костей и зубов. В банане ярко-желтого цвета на 2 процента больше белка, чем в его зеленом собрате.

  • Коричневатые, переспелые. Такие бананы содержат больше всего фруктозы и глюкозы, которые легко расщепляются и попадают в кровоток. Благодаря этому коричневатый банан может быстро повысить уровень сахара, поэтому его нельзя диабетикам. Он легче усваивается и облегчает пищеварение.

Эксперты советуют покупать бананы зеленоватого цвета, недоспелые. В зависимости от условий хранения и температуры он медленно меняет цвет и через несколько дней становится желтым, то есть достигает половины зрелости.

С первыми коричневыми пятнами банан начинает полностью созревать. Консистенция и полезные свойства банана меняются в зависимости от цвета по мере того, как кожура становится все тоньше, а плод мягче.