Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Кардиолог назвала самые полезные для сердца продукты

Кардиолог назвала самые полезные для сердца продукты
Свежие овощи помогают восполнять запасы витаминов и минералов.
Фото: pixabay.com
Врач-кардиолог подробно рассказала о продуктах, регулярное употребление которых положительно скажется на работе сердца и состоян

Основа рациона – овощи

Диетологи во всем мире не устают повторять, что в рационе питания каждого человека должны обязательно быть свежие сезонные фрукты и овощи. Особенно внимательно к этому совету следует прислушаться людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Правильное питание поможет им не только поднять иммунитет, но и в прямом смысле слова продлить жизнь.

Врач-кардиолог кандидат медицинских наук Анна Кореневич подробно рассказала о продуктах, регулярное употребление которых положительно скажется на работе сердца и состоянии сосудов.

Не забудьте про весы

По мнению эксперта, в первую очередь в рацион необходимо включить свежие фрукты и овощи. При этом важно съедать их не менее 400 граммов в сутки.

– Покупайте морковь, огурцы, помидоры, перец и другие популярные овощи. Это полезно всем, а особенно сердечникам, – говорит специалист.

Но следует помнить о важных нюансах: нельзя часто есть картофель, так как в нем содержится много крахмала и мало клетчатки, а также виноград. В этой ягоде слишком много сахара и это может привести к скачку уровня сахара в крови.

Что нужно есть?

Самые полезные для здоровья людей, имеющих какие-либо проблемы с сердцем или сосудами, кардиолог назвала следующие продукты

  • Морская рыба (особенно дикая, из северных морей). Ее рекомендуется употреблять как минимум два-три раза в неделю, в идеале — пять-шесть раз.

  • Орехи (грецкие, кешью, арахис, кедровые) .

  • Оливковое масло, содержащее очень важные для организма Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, которые участвуют в регуляции обмена холестерина.

  • Горький шоколад (в составе которого более 70 процентов какао). Без опаски за здоровье и стройность фигуры можно есть 20-30 граммов шоколада в день.

  • Бананы (но не более 2 штук в день).

  • Семена льна.

  • Помидоры и свеклу.