Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Когда бегать наиболее полезно и какую обувь выбрать - что надо знать начинающему спортсмену

Когда бегать наиболее полезно и какую обувь выбрать - что надо знать начинающему спортсмену
Бег – самый надежный способ получить красивую фигуру.
Фото: pixabay.com
Чтобы бег приносил не только радость, но и реальную пользу, важно заниматься им в правильное время суток.

Лучшее время для спорта

Многие люди начинают дружить со спортом летом. Из-за долгого светового дня у них улучшается настроение, появляется энергия и желание что-то изменить в себе. И процесс этот часто начинается именно с бега.

Вот только далеко не все начинающие спортсмены понимают когда лучше и полезнее для здоровья бегать. Есть периоды, когда физические упражнения на воздухе могут быть не только не полезны, но и опасны для здоровья. Например, днем с 11 до 16 часов.

Идеально заниматься бегом рано утром: на улице еще свежо, а солнце еще не активное. К вечеру же может установиться духота, зачастую становится трудно дышать. И физическая активность принесет большую нагрузку на сердце.

Что важно знать начинающему спортсмену?

На улице летом температура воздуха постоянно меняется – от прохладной утром до очень высокой днем и после обеда. Поэтому важно соблюдать питьевой режим. Пить нужно обязательно чистую воду комнатной температуры и из индивидуальной бутылки.

Брать с собой на тренировку газированные напитки, чай, соки и даже специальные спортивные напитки не стоит. Они поспособствуют тому, что вы быстро устанете, потеряете силы. А если это будет сок или сладкая газировка, то и углеводами хорошо заправит организм.

Также важно уделить особое внимание подбору правильной обуви: она должна быть удобной и соответствовать типу тренировок. В идеале можно купить специальные кроссовки для бега в спортивном магазине. Но они могут недешево стоить. Потому при недостатке финансов стоит раз и навсегда запомнить, какими должны быть правильные кроссовки: с супинатором в подошве и хорошо фиксирующей лодыжку.

Помните: неправильно подобранные кроссовки могут нарушить функциональные свойства стопы. Тогда пострадают и все остальные системы организма, в первую очередь колени и таз, которые испытают повышенную нагрузку.