Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

5 физических проявлений депрессии: как без врачей определить расстройство

5 физических проявлений депрессии: как без врачей определить расстройство
Плохое физиологическое состояние - повод обратиться к врачу.
Фото: pixabay.com
Выявленные учеными симптомы помогут подтвердить или исключить заболевание.

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, депрессии подвержены свыше 260 миллионов человек. При этом заболевшие до последнего момента сомневаются в действительности своих страданий и списывают все симптомы расстройства на упадок сил, апатию и слабость характера. В таком случае необходимо обращать внимание на своё физиологическое здоровье, ведь депрессия отражается не только на душевном состоянии, но и на телесном.

Восприимчивость к боли

Многие люди, страдающие депрессией, жалуются на повышенную восприимчивость к боли. Заинтересовавшись этим наблюдением, ученые в 2015 году провели исследование и выяснили: во время депрессии происходят изменения в головном мозге, что способствует повышенной болевой чувствительности.

Боль в спине

Ноющие, постреливающие боли в спине – обычное явление при депрессии. Врачи, обследующие людей с депрессивным расстройством, выявили, что нарушение подачи нервного импульса и снижение болевого порога – факторы, вызывающие спазм мышц спины.

Головные боли

Психиатры уверены, что головные боли – ещё один признак депрессии. Боль может быть пульсирующей, она расположена в районе лба и в зоне бровей. Столкнувшись с этой проблемой, люди чаще всего заглушают боль медикаментами, которые не в полной мере избавляют от мигреней и негативно отражаются на функции почек и печени. Врачи отмечают, что головные боли могут оказаться ещё одним признаком депрессии и проходят лишь при назначении правильного лечения.

Нарушение пищеварения

Боли, вздутие, метеоризм – всё это симптомы депрессивного расстройства. Врачи установили связь между болезнью и кишечным дисбактериозом. Как понять, что заболевание ЖКТ развилось на фоне депрессии? Если параллельно с этой проблемой вы чувствуете тревогу и ощущаете себя подавленным, вам нужно записаться на прием к психотерапевту, который способен исключить и подтвердить заболевание депрессией.

Ухудшение зрения

Немецкие ученые провели эксперимент, в котором приняли участие около 80 человек, страдающих депрессией. В ходе эксперимента медики выяснили, что пациенты с расстройством различают черно-белые изображения гораздо хуже людей, не подверженных заболеванию. Примечательно также и то, что цветные изображения казались им менее яркими. Зрение ухудшается из-за упорных головных болей и мозговых нарушений, сопровождающих депрессию. Если вы замечаете, что жизнь предстает перед вами все чаще в серых тонах, то это ещё одна причина обратиться к врачу и начать лечение.