Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Почему курение может стать причиной вашей депрессии

Почему курение может стать причиной вашей депрессии
Курение может нанести вред психике.
Фото: pexels.com
Исследование показало, что никотиновая зависимость угрожает серьезными психическими расстройствами.

Табак в голову

Замечали, что курильщики часто нервничают и любят замыкаться в себе? Так вот, эти якобы безобидные отклонения в поведении могут быть симптомами психических расстройств, таких как депрессия или даже шизофрения.

К такому выводу пришли ученые из Бристольского университета в Великобритании. Они выявили причинно-следственные связи между курением и генетической предрасположенностью к депрессии и шизофрении.

До добра не доведет

Как отметил ведущий автор исследования Робин Вуттон, угроза психических заболеваний часто упускается из виду в борьбе с курением. Он рекомендует активнее поощрять отказ от курения из-за последствий для психического здоровья человека.

- Мы выяснили, что курение увеличивает риск депрессии и шизофрении, а люди, страдающие этими расстройствами чаще всего курят. Также курение увеличивает риск биполярного расстройства, - сказал Робин Вуттон.

Мама, не кури

Некоторые эксперты усомнились в том, что курение напрямую влияет на мозг, увеличивая риск шизофрении. Они более склонны к тому, что это может быть последствием курения матери во время беременности.

Мол, возможно, матери людей с психическими расстройствами курили во время беременности и, таким образом, увеличивали риск развития тяжелого психического заболевания у своих детей. Соответственно, они также передают ребенку повышенный генетический риск курения. Согласно статистике, во всем мире люди с психическими заболеваниями умирают на 20 лет раньше.