Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как улучшить зрение, благодаря 5 простым привычкам

Как улучшить зрение, благодаря 5 простым привычкам
Долгое нахождение перед экраном компьютера приводит к ухудшению зрения.
Фото: pexels.com
Несколько советов, как улучшить здоровье глаз, ежедневно выполняя простые действия.

Стресс на работе, неправильное питание, регулярное нахождение перед монитором гаджетов, плохая экология и многое другое пагубно сказывается на состоянии организма человека, в частности, страдают наши глаза. А между тем, без хорошего зрения наша жизнь не может быть полноценной. Так как же сохранить зоркость глаз в ежедневной рутине?

Чаще мойте руки

Чистота – залог здоровья. Многие инфекционные заболевания, в том числе связанные с глазами, передаются через прикосновения грязными руками к лицу. Поэтому чаще мойте руки не только перед едой и старайтесь лишний раз не прикасаться к области вокруг глаз. Ну а если вы постоянно в дороге, то носите с собой антисептические средства.

Ешьте больше витаминов

Здоровье ваших глаз, как и организма в целом, во многом зависит от того, что вы едите. Старайтесь придерживаться сбалансированного меню, в котором содержаться достаточное количество белков, жиров, углеводов и различных витаминов. В качестве полезного перекуса подойдет свежая морковь, богатая каротином и большим количеством витамина А, черника, абрикос, кукуруза или свекла.

Включите активность

Не секрет, что физические нагрузки помогают снизить стресс, улучшают память и поднимают настроение. А знали ли вы, что простая кардиотренировка способна улучшить зрение? Дело все в том, аэробные упражнения улучшают кровообращение и регулируют уровень сахара в крови, тем самым делая зрение еще более четким. Поэтому старайтесь каждый день уделять по 15-20 минут на небольшую тренировку. Прыжки на скакалке или бег трусцой отлично подойдут.

Но помните, если у вас есть серьезные проблемы со зрением, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Контролируйте сахар в крови

Старайтесь следить за уровнем сахара в крови. Неконтролируемый уровень глюкозы и слишком высокий холестерин могут снизить кровообращение и привести к плохому зрению, диабетической ретинопатии и глаукоме.

Поэтому, сбалансированное питание и регулярное отслеживание этих показателей поможет вам снизить риски заболеваний.

Глазам нужен отдых

Большинство людей очень много времени проводит, сидя за компьютером, совсем забывая о вреде излучения экранов устройств. А между тем, из-за отсутствия отдыха глаз во время работы, у вас может развиться близорукость. Поэтому старайтесь делать регулярные перерывы, небольшую зарядку для глаз и чаще выходить на свежий воздух.