Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как сэкономить деньги на расходе воды этим летом

Как сэкономить деньги на расходе воды этим летом
Каждая капля воды должна быть на контроле.
Фото: pexels.com
С этими советами легко контролировать потребление воды в жаркое время года.

С каждым годом лето становится более жарким и засушливым. На этом фоне возникает не только дефицит питьевой воды, но и растут коммунальные платежи. К счастью, есть способы сократить потребление воды, которые не повлияют на ваш привычный образ жизни, но при этом помогут кошельку.

5 простых методов рационального использования воды дома:

  1. Бережливые привычки. Есть много лайфхаков, которые помогут бережливо использовать воду. Например, привычки не размораживать продукты под проточной водой, пользоваться стиральной машиной только когда она полностью загружена, сократить время принятия душа и закрывать кран, когда чистите зубы.

  2. Техническая исправность водопровода. Следите за показаниями счетчика. Если расход растет, возможно, где-то утечка. Причина может быть в негерметичном бачке унитаза, протекающем кране или в прорыве трубы. Как показывают исследования, даже небольшие утечки могут спустить в канализацию до 40 литров воды с сутки!

  3. Продумайте ландшафт во дворе. Правильное озеленение территории еще один из способов экономить воду. По статистике, летом более 50 % потребления воды приходится на полив газонов и клумб. Эксперты советуют заменить газонную траву и цветы на другой ландшафт с более устойчивыми к засухе растениями, которым не требуется обильный полив.

  4. Выбирайте водосберегающие технологии. Позаботьтесь о том, чтобы в доме была экономная бытовая техника: эффективные стиральные машины, унитазы, бочки для сбора дождевой воды, датчики влажности почвы.

  5. Думайте о будущем. Помните и объясняйте детям, что в экономии воды не только финансовая выгода. Вода покрывает около 71% поверхности земли, но только около 0,5% из нее доступно для питья. Поэтому сохранение воды жизненно важная необходимость.