Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Простые способы улучшить качество летнего сна: 5 факторов

Простые способы улучшить качество летнего сна: 5 факторов
Летом человеку достаточно до 6 часов сна.
Фото: pexels.com
Сомнологи рассказали, как летом сохранить здоровый сон и не чувствовать себя «разбитым».

С увеличением светового дня вставать становится намного легче, это замечают многие. Ученые отметили: весной и летом в организме человека активизируется обмен веществ и биоритмы укорачивают сон – перестраивают нас на более активный режим. Согласно официальным медицинским источникам: зимой человеку необходимо до 8 часов сна, чтобы чувствовать себя бодрым, а вот летом нам достаточно до 6 часов сна. При этом в организме не накапливается хроническая усталость, поэтому так важно защитить короткий летний сон. О том, какие факторы влияют на здоровый сон и состояние человека, рассказали сомнологи.

Комфортная температура

В прохладном помещении человек засыпает намного легче, чем на жаре. Оптимальная температура для сна – 18 °C. Она обеспечивает оптимальный теплообмен. При температуре 26-30 °C человеку заснуть тяжелее из-за духоты и потливости.

Темнота – залог хорошего сна

Летние ночи коротки: в 21 вечера солнце садится за горизонт, а в 4 утра уже светает. Засыпать, как известно, лучше в темноте, так как ночью вырабатывается до 70 % гормонов сна, регулирующих биоритмы и артериальное давление. Также мелатонин усиливает работу иммунной системы, замедляет старение. Этой пользы можно лишиться, если засыпать при дневном свете. Чтобы не сбивать режим сна, сомнологи рекомендовали установить жалюзи или повесить шторы на окна.

Тишина и спокойствие

Летом за окном каких только звуков не услышишь – шумные компании с гитарой и песнями, роллеры и велосипедисты. В спальной комнате отлично слышно весь этот шум и гам. Для того, чтобы засыпать в тихой и спокойной обстановке, сомнологи рекомендуют использовать перед сном беруши или установить хорошую шумоизоляцию на окна и спать с кондиционером.

Назойливые комары и мухи

Всего-лишь один комар способен испортить сон и лишить покоя на всю ночь. Поэтому необходимо бороться с насекомыми заранее. Итак, чтобы комары не попадали к вам в дом, нужно:

  • Установить на окна москитную сетку,

  • Установите ультразвуковой отпугиватель насекомых,

  • Перед сном обрабатывайте комнату репеллентом на основе эфирных масел (запахи не только отпугивают насекомых, но и создают благоприятную атмосферу для сна).