Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Что произойдет с организмом, если съедать 55 г сыра каждый день

Что произойдет с организмом, если съедать 55 г сыра каждый день
Французская диета или все дело в сыре
Фото: pexels.com
Этот продукт со специфическим вкусом недаром завоевал толпы поклонников.

Французы гораздо реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем все остальные населения в мире. И это даже несмотря на их традиционный рацион, состоящих из вина, сыров и круассанов. В чем же их секрет?

Ранее предполагали, что дело в красном вине, играющем роль антиоксиданта, который подавляет воспалительные процессы и снижает риск многих типов рака. Однако новейшие исследования опровергли чудодейственные свойства вина. Выходит, дело в сыре?

Из чего состоит сыр

Делают этот продукт из молока и молочнокислых бактерий, которые препятствуют росту патогенных микроорганизмов.

Молочнокислые бактерии вырабатывают молочную кислоту, благотворно влияющую на микрофлору кишечника. Кислота также способствует хорошему перевариванию и снижает уровень холестерин в крови.

Как продукт повышает иммунитет

С годами иммунитет ослабевает – это установившийся со временем факт. Финские ученые провели исследование и пригласили добровольцев возраста от 70 лет поучаствовать в эксперименте – съедать ежедневно по ломтику сыра. Одни лакомились гаудой, а другие – обычном сыром с прибиотиками. В итоге у последних активизировались клетки, отвечающие за врожденный и приобретенный иммунитет.

В борьбе с кариесом

Сыр оставляет неприятный привкус во рту. Это не минус продукта, наоборот, большой плюс, ведь привкус защищает наши зубы от кариеса. Дело в том, что сыр влияет на кислотность в полости рта. При минимальном количестве кислотности риск развития кариеса растет, а употребляя сыр, кислотность повышается.

Сыр против диабета

Эксперты в Дании и Великобритании пригласили около 30 тыс. европейцев поучаствовать в исследовании в качестве добровольцев. Одна половина из общего количества была больна диабетом 2 степени, а другая – не была подвержена этому заболеванию. Изучив систему питания обеих групп, ученые выявили, что употребление сыра и йогурта на 12% сокращает риск заболевания. Для большего эффекта необходимо съедать 55 г любого из этих продуктов каждый день.

Сыр равносилен шоколаду

Он успокаивает и борется с депрессивным расстройством. В составе продукта находится триптофан, поддерживающий настроение на нормальном уровне. Все потому что из этого вещества образуется серотонин, благодаря которому человек может контролировать себя в стрессовых ситуациях.