Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Врачи предупредили об опасности кондиционера в жару

Врачи предупредили об опасности кондиционера в жару
Неочищенные кондиционеры могут быть рассадниками опасных бактерий и инфекций.
Фото: pexels.com
Специалисты рассказали, чем опасны кондиционеры летом и предложили эффективную замену чудо-машине.

Летом хочется скорее скрыться в охлажденном кондиционером помещении и вообще не выходить на улицу. Но мало, кто знает, что чудо-машина может не только выручить в жару, но и оказаться опасной для здоровья. Об этом рассказали специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников и врач-терапевт Татьяна Романенко.

Перепады температуры

Слишком быстрое остывание тела очень опасно для здоровья. Резкое охлаждение провоцирует стресс в организме, это может стать причиной ухудшения иммунитета. Специалисты считают, что, во избежание простуды и других проблем со здоровьем, в жаркую погоду нельзя допускать резких перепадов температуры. Следует постепенно охлаждать помещение, в котором вы находитесь. «В машине лучше не выставлять сразу слишком холодную температуру», - посоветовал Тяжельников.

Источник бактерий и инфекций

Из-за того, что кондиционеры используются в основном летом, а все остальное время пылятся без дела, в нем скапливаются пылевые клещи, могут развиться грибковые споры. Поэтому, при повторном включении прибора после долгой зимы, он начинает гонять по комнате болезнетворные бактерии. Это может спровоцировать у вас проблемы со здоровьем, в том числе аллергию. В неочищенных кондиционерах может завестись опаснейшая бактерия - легионелла, которая в последующем приводит к пневмонии. Чтобы не заболеть, специалисты советуют чистить кондиционер перед применением.

Прямое попадание - опасно

Потоки холодного воздуха, направленные непосредственно на человека, могут также быть причиной многих серьезных заболеваний. Поэтому старайтесь находиться на расстоянии не менее полутора-двух метров от охлаждающего устройства. «Следует устанавливать на кондиционере правильный температурный режим. Это первое правило, которое особенно актуально в жару», - добавила Романенко.

Есть альтернатива

Эффективной альтернативой кондиционерам специалисты считают контрастный душ. Но старайтесь делать воду не слишком холодной, чтобы избежать резких перепадов температур. «Его при возможности нужно принимать несколько раз в день, не допуская ощущений недомогания - как минимум дважды в день», - уточнил Тяжельников. Такая замена кондиционеру поможет избавиться от неприятного запаха, излишек жира, уличной пыли и очистить поры.