Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Лимонады, соки, алкоголь: стоматолог назвала напитки, вредные для зубной эмали

Лимонады, соки, алкоголь: стоматолог назвала напитки, вредные для зубной эмали
Наибольший вред зубной эмали причиняют сладкие газированные напитки
Фото: pexels.com
Зубная эмаль обеспечивает защиту и красоту наших зубов, поэтому о ней тоже нужно заботиться.

Эмаль – самая прочная ткань тела. Она содержит около 97% неорганических веществ. Однако вредные продукты и напитки способны нанести вред такой серьёзной защите. Этому способствует то, что верхний слой эмали из-за своей пористой структуры накапливает вредные вещества и бактерии. Во многих продуктах содержатся химические соединения, от которых эмаль необходимо оберегать. О том, какие напитки нельзя пить, чтобы не навредить зубной эмали рассказала врач-стоматолог Ксения Брылина.

Вредные энергетики и лимонады

Ни в коем случае нельзя злоупотреблять газированными напитками, если вы хотите иметь здоровую эмаль. Дело в том, что в их состав входит множество кислот, разрушающих верхний слой зубов. Чтобы понять, насколько вредна газировка, достаточно провести небольшой эксперимент:

  • облизать языком внешнюю сторону зубов,

  • сделать несколько глотков газировки и облизать снова.

Поверхность зубов из шероховатой превратится в гладкую, и это ничуть не полезно. Следует обрести маленькую привычку – ополаскивать полость рта простой водой, чтобы удалить с зубов кислоту и сахар.

Примечание: можно пить воду с газом, но только без добавления долек лимона, так как это может спровоцировать осложнения.

Соки и фрукты

Кислота также содержится во фруктах и соках. Лимон, лайм, апельсин, грейпфрут, ананас, кислые ягоды и яблоки и соки из них разъедают зубную эмаль. Не пренебрегайте гигиеной полостью рта – чистите зубы после употребления свежевыжатых напитков, особенно из цитрусовых.

Алкогольные напитки

Будьте внимательны, когда пьете коктейли, содержащие алкоголь. Во многие из них добавляют сироп с высоким содержанием глюкозы. А сахар – ещё один враг для эмали.

Это касается и других напитков, содержащих сахар. Самый простой способ навредить своим зубам - пить в течение дня чай с сахаром. Любители этого сладкого напитка рискуют испортить свою белоснежную улыбку.

Помощь зубам

В качестве мер, которые помогут улучшить состояние эмали, врач-стоматолог назвала:

  • использование специальных паст для чувствительных зубов и реминирализирующих гелей;

  • ремтерапию, которую можно сделать у стоматолога в кабинете. Во время этой процедуры на зубы наносятся гели с повышенным содержанием кальция, фосфора и фтора.