Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Не только сода: как избавиться от изжоги в домашних условиях

Не только сода: как избавиться от изжоги в домашних условиях
Изюм — одно из лучших средств от изжоги
Фото: pexels.com
Про соду, которую надо пить во время изжоги, знают все. Но есть и другие, не менее эффективные, способы бороться с бедой.

Те, кто хоть раз сталкивался с этой проблемой, знают не понаслышке, сколько неприятных моментов приходится пережить. Реакция организма может настигнуть в любое время, в любом месте, и не всегда под рукой есть спасительное средство.

Две минуты – и все

Изжога – это воздействие кислого желудочного сока на пищевод. Чтобы унять приступ, нужно погасить кислую среду. С этим прекрасно справляется обычный миндаль. Перед употреблением орех нужно обработать кипятком, снять кожицу. Ешьте его медленно, тщательно пережевывайте. Через пару минут изжога пройдет.

Сок картофеля действует как катализатор. Он хорош при пониженной кислотности. Возьмите небольшую очищенную картофелину, натрите ее на мелкой терке, отожмите сок через марлю. У вас получится 2-3 ложки сока. Пейте его перед едой.

При хронической изжоге

Бывает и так, что в груди начинает печь от каждого приема пищи. Тогда вам необходимо лечение. Справиться с этой проблемой помогут трава аир и салат или гречка.

Аир – 1 ч. л. и обычный порошок мела — 4 ч.л. Смешайте и 1 ч. л. сухой смеси разведите 1/3 стакана теплой воды. Принимайте 3 раза в день за 15 минут до приема пищи.

Так же вылечиться от изжоги помогут листья салата. Возьмите 5-6 шт. листьев зеленых помощников, взбейте их миксером, залейте стаканам холодной очищенной воды и пейте маленькими глотками.

Прожарьте гречневую крупу до темно-коричневого цвета и перемолотите ее в порошок. Эту сухую смесь принимайте 3 раза в день по 1-2 грамма.

Забудьте про таблетки

У каждого страдальца свое лучшее средство от изжоги. Кому-то в домашних условиях помогает такой вариант. При приступе ложитесь на левый бок и полежите так 10-15 минут. Если изжога – ваш частый спутник, старайтесь всегда спать на левом боку.

Одним из лучших средств от изжоги считается сельдерей. Причем, не важно жуете вы стебель или используете его сок. Он помогает в любом виде. Кстати унимает и тошноту.

Вместо таблеток вы можете носить с собой пакетик изюма. От приступов изжоги помогут несколько штук сушенных ягод. Разжевывайте их медленно.