Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Как полюбить овощи и сделать овощные блюда более вкусными: 7 простых шагов

Как полюбить овощи и сделать овощные блюда более вкусными: 7 простых шагов
Любовь к овощам поможет начать правильно питаться
Фото: pexels.com
Предложенные диетологами методы помогут разнообразить рацион и сделать овощные блюда аппетитными.

Если вы всю жизнь были придирчивыми к еде, но хотите похудеть и разнообразить рацион овощами, пришло время помочь вам полюбить такие продукты как цветная капуста, спаржа, перец и морковь.

Каждую неделю пробуйте новые овощи

Сельдерей, дайкон, листовая капуста, лук-порей – невероятно вкусные, но почему-то непопулярные в России овощи. В интернете есть множество кулинарных шоу и программ, в которых повара готовят вкусные и полезные блюда из различных овощей. Обратите внимание на эти блюда и купите в супермаркете непривычные для вас артишоки и спаржу. Вы удивитесь, когда попробуете их на вкус!

Ищите новые рецепты из овощей

На гриле готовят не только мясо, но и овощи. Иногда об этом многие забывают, и зря. Попробуйте приготовить овощи с минимумом масла и не слишком долго, иначе есть риск, что вкус блюда испортится. Какие овощи больше всего подойдут? Лук, баклажан, спаржа, томат, паприка, брокколи, цветная капуста и даже редис и огурец – любые овощи, приготовленные на гриле, приобретают незабываемый вкус! Главное, не бояться экспериментировать и искать что-то новенькое.

Также овощи можно готовить и на костре – положить на решетку или нанизать на шпажки. Тогда получится овощной шашлык – отличный гарнир к мясу.

Готовьте соусы из овощей

Для этого нужно воспользоваться блендером – измельчите в нем, например, помидор и редис, заправьте натуральным йогуртом, в составе которого нет сахара, и добавьте к мясу или гарниру.

Не ешьте, а пейте овощи

В овощах нет фруктозы и глюкозы, в отличие от фруктов, поэтому овощные смузи или соки гораздо полезнее фруктовых и ягодных. Чтобы приготовить напиток из овощей, нужно вновь воспользоваться блендером – измельчить в нем выбранные вами в качестве основного ингредиента овощи и фрукты, смешать с молоком, кефиром или водой. Стоит запомнить, что напиток лучше выпивать не до, а после еды, а измельченные овощи и фрукты – разводить пополам с водой.

Сделайте вашим союзником сыр

С сыром любое блюдо становится вкусным. Незадолго до окончания приготовления посыпьте тертым сыром овощи, и тогда их вкус станет гораздо интереснее.

Готовьте соус бешамель

Известный соус бешамель невероятно вкусный. Его используют не только в качестве соуса для лазаньи, но и для многих других блюд, одним из которых является и запеченные овощи. Чтобы приготовить знаменитый соус, нужно:

  • Растопить 10 г сливочного масла в сотейнике

  • Всыпать в содержимое 2 ст. ложки муки и нагревать ее на медленном огне

  • Аккуратно помешивать основу, пока она не станет на тон темнее

  • Добавить 10 мл молока или сливок

  • Варить до загустения и помешивать, чтобы не образовались комочки

  • Добавить к соусу молотый белый перец и мускатный орех

Перекусывайте овощами

Берите собой на работу нарезанные дольками овощи и перекусывайте ими. Ешьте сырые овощи и дома. Они будут вкуснее, если к овощам вы сделаете соусы-дипы из йогурта или мягкого творога и чеснока.