Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

От фасоли до красного мяса: какие продукты опасны для почек

От фасоли до красного мяса: какие продукты опасны для почек
Проблемы с почками могут быть связаны с продуктами, которые вы едите
Фото: pexels.com
Какие продукты стоит исключить из ежедневного рациона, чтобы сохранить здоровье почек.

Почки – это естественные фильтры организма. Любые проблемы с ними могут негативно сказаться на здоровье человека. Потому как их работа напрямую связана с выводом токсичных веществ из организма. Ежедневно мы наносим урон нашим почкам с каждым приемом пищи. Какие же продукты пагубно воздействуют на работу этих органов?

Оксалаты

Продукты, которые содержат оксалаты или по-другому - соли щавелевой кислоты, пагубно сказываются на работе почек. К ним можно отнести темный виноград, инжир, финики, фасоль, пшено и орехи. Дело в том, что от продуктов с высокой оксалатной плотностью в почках образовывается песок, в дальнейшем – камни. Частое их употребление может привести к мочекаменной болезни.

Калий

Калий – вещество необходимое для организма, особенно для работы сердца и поддержания многих регуляторных функций. Но в большом количестве он способен нанести значительный вред почкам и привести к гиперкалиемии. При таком диагнозе почки теряют способность фильтровать жидкость, появляется тошнота, замедление сердечной ритмики и сильная слабость. Поэтому старайтесь следить за количеством съеденного калия. Его много в авокадо, свёкле и фасоли.

Кофеин

Сильное воздействие на работу почек оказывает кофеин. В больших количествах он приводит не только к обезвоживанию, но и способствует тому, что из организма вымываются необходимые минеральные вещества. А недостаток воды и нужных элементов приводит к камням в почках. Кофе, крепкий чай, энергетики – все эти продукты в своем составе содержат большое количество кофеина.

Соль

Одной из особенностей соли является то, что она способствует задержке влаги в организме, это приводит не только к отекам, но и к мочекаменным болезням. Естественно, что в чистом виде человек съедает не так много этого продукта. Но очень много соли находится, например, в сосисках, колбасах и полуфабрикатах. Старайтесь исключить их из своего меню или заменить на мясные блюда собственного приготовления.

Слишком много белка

Если каждый день есть красное мясо в течение долгого периода, то вы рискуете получить хроническую болезнь почек. Дело в том, что высокое содержание белка в продуктах добавляет большую нагрузку на почки, а калории в них могут привести к повреждению.

А вот если есть белое мясо или перейти на растительный белок, это будет не только безопасно, но и полезно для почек.