Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как без таблеток избавиться от головной боли из-за напряжения

Как без таблеток избавиться от головной боли из-за напряжения
При первых признаках головной боли необходимо выпить больше воды
Фото: pexels.com
От головной боли, которая возникает из-за перенапряжения мышц, можно спастись с помощью домашних методов.

Часто бывает, что от головной боли таблетка не помогает. При этом неправильный прием или передозировка лекарств могут привести к рецидивам и еще большим проблемам.

– Те же диклофенак, парацетамол, АСК и ибупрофен являются противовоспалительными средствами, и не работают при распространенных типах головной боли, – говорит доктор Герхард Мюллер-Швефе из немецкого Центра боли и паллиативной терапии.

По его словам, головная боль от перенапряжения возникает в результате мышечных спазмов, например, из-за односторонней позы или малоподвижного образа жизни. В этом случае лучшая профилактика – целенаправленная тренировка мышц и проверенные методы.

3 способа предотвратить головную боль:

  1. Избегайте стресса. Нервы и напряжение – одни из самых распространенных причин головной боли. Чаще прибегайте к таким методам релаксации, как медитация, расслабление мышц или определенные дыхательные техники, снижающие уровень стресса. Также пойдут на пользу достаточный сон, успокаивающая ванна

  2. Пейте достаточно. Исследование показало, что деятельность мозга нарушается из-за того, что в организм не поступает достаточное количество воды. Высыхает все тело, в том числе и мозг. Медики рекомендуют выпивать от полулитра до литра воды при первых признаках головной боли.

  3. Включите движение в повседневную жизнь. У тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, быстрее заболит не только спина, но и голова. Надо гулять на свежем воздухе, бегать или кататься на велосипеде. Если вы весь день сидите перед компьютером или много путешествуете, чаще делайте расслабляющие упражнения для шеи и плеч.