Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Вино, крекеры и орехи: какие еще продукты портят ваши зубы

Вино, крекеры и орехи: какие еще продукты портят ваши зубы
Некоторые вина способствуют повреждению зубной эмали
Фото: pexels.com
Стоматологи напоминают, что есть продукты, которые могут пагубно сказаться на здоровье вашей улыбки

Больные зубы – проблемная тема для многих. А между тем, красивая и здоровая улыбка – мечта каждого. Как же сохранить здоровье зубов, если от сладкого вы уже давно отказались? Вот продукты, которые могут пагубно влиять на вашу улыбку.

Цитрусовые

Цитрусовые богаты большим количеством витаминов и других полезных для организма веществ. Но, вместе с тем, могут быть вредны для зубов. Все из-за высокого содержания сахара и фруктовых кислот, которые губительно сказываются на зубной эмали. Особенно опасны для здоровья ваших зубов грейпфруты и лимоны. Поэтому старайтесь есть эти фрукты в небольших количествах, а сразу после – чистить зубы или полоскать рот.

Орехи

Орехи – богатый витаминами, полезными жирами и необходимым белком перекус. Но, как и любая твердая пища, при неаккуратном и быстром ее употреблении, она может нанести вред. Этот полезный продукт может быть причиной сколов и микротрещин на зубах, что чревато в дальнейшем еще большими проблемами. Чтобы избежать повреждения зубов, старайтесь пережевывать орехи медленно и замачивать их перед употреблением.

Крекеры

Кто бы мог подумать, что безобидные крекеры могут нанести вред здоровью человека? А между тем, это не самое полезное для зубов изделие. Все дело в том, что при приготовлении крекеров используется рафинированная мука, в состав которой входит очень много крахмала. При пережевывании вместе со слюной крахмал превращается в сахар. Именно это и вредно для зубов. Минимизировать риски пагубного воздействия крекеров мы можете, просто прополоскав рот после еды.

Морковь

Морковь – очень полезный для здоровья глаз и кожи овощ. Он богат каротином и многими витаминами, которые замедляют старение. Но ваши зубы вряд ли скажут вам «спасибо». В состав моркови входят концентрированные кислоты, которые способны разрушить зубную эмаль. Ну а из-за твердости овоща мы можете получить микротрещены на зубах.

Вино

В винограде, как и в цитрусовых, очень много полезных для организма, но не очень полезных для зубов фруктовых кислот. Их концентрация в процессе брожения возрастает в несколько раз. Поэтому вино – не самый полезный напиток для здоровой эмали и целостности зубов в целом. Плюс ко всему, красные вина содержат красящие вещества. Поэтому, если вы часто пьете этот напиток, то будьте готовы к тому, что ваши зубы в скором времени потемнеют.

Соленья

Часто при консервации овощей для того, чтобы они не испортились и сохранили вкус, используется уксус. А между тем, уксусная кислота – одна из самых вредных для зубов. Она очень сильно портит зубную эмаль и повышает чувствительность. Чтобы избежать этого, просто прополощите рот после еды.