Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Врач объяснила, как вырабатывается витамин D

Врач объяснила, как вырабатывается витамин D
Чтобы пополнить запасы витамина D, на солнце нужно больше двигаться
Фото: pixabay.com
Оказывается, вопреки устоявшемуся мнению, для этого бесполезно часами лежать на солнцепеке без движения.

Недостаток витамина

Нашему организму просто необходим витамин D. Как отмечают эксперты, он не только отвечает за работу иммунной системы, но и регулирует уровень кальция в крови, жизненно важный для здоровья костей.

Недостаток витамина можно почувствовать по нескольким признакам. Если вы испытываете постоянную слабость, усталость, депрессию и головные боли или испытываете боль в костях. Нехватка витамина может провоцировать сокращение костной массы, развитие остеопороза и других проблем, которые связанны с ослаблением костей. Частые мышечные боли и слабость, судороги, спазмы — это происходит из-за недостатка витамина D.

Нехваткой витаминов группы D наиболее часто страдают любители газировки, молочных продуктов и некоторых других видов пищи, богатой фосфатами. Так как избыток фосфора в организме мешает полноценно усваивать и использовать витамин D.

Бесполезная процедура

Многие люди стараются получить недостающий витамин находясь на солнце. Особенно стараются в этом преуспеть те, кто выезжает летом на побережье. Считается, что если хорошо позагорать, то организм может получить витаминный заряд на весь год. Но это не так. Как рассказала врач-педиатр высшей категории Марина Мамаева, если вы хотите выработать витамин D, то пребывание на солнцепеке без движения – один из самых бесполезных способов.

По словам специалиста, витамин D вырабатывается в организме только во время активного отдыха. В своих комментариях Мамаева уточнила: для того чтобы получить необходимую дозу этого вещества, достаточно находиться под солнечными лучами около 30-40 минут в день.

Так что, если вы хотите получить витамин D от солнца, лучше уделите внимание активным играм.

Как не лишиться витамина

Врач-педиатр, подчеркнула, что около 40 процентов людей ощущают нехватку витамина D. Это связано с тем, что он имеет свойство практически не накапливается в организме, так как быстро расходуется в процессе жизнедеятельности. Поэтому стоит уделить внимание своему рациону питания.

Откажитесь от кофе и газировки, они выводят влагу из организма, а соответственно, и необходимые полезные элементы. А это приводит к нарушению водно-солевого баланса. Отдайте предпочтение холодным супам из овощей и морсу.