Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

5 простых правил, чтобы избавиться от прыщей на лице

5 простых правил, чтобы избавиться от прыщей на лице
Проблемы с кожей могут быть связаны с тем, что вы едите
Фото: pexels.com
Простые советы, которые помогут избавиться от высыпаний на лице без вмешательства косметолога.

«Как избавиться от высыпаний на лице?» – вопрос, который мучает многих. С этой проблемой часто обращаются к специалистам, проходят долгие курсы лечения или решаются на дорогостоящие процедуры. А между тем, от прыщей на лице можно избавиться, просто следуя этим простым правилам.

Откажись от «молочки»

Полезна ли лактоза для здоровья человека – уже долгие годы пытаются выяснить многие специалисты. Но о том, что молоко вредно для состояния кожи лица, спорить не приходится. «Молочка» способна на долгое время повысить уровень сахара в крови, тем самым провоцируя гормональные изменения, за которыми следуют высыпания на лице. Некоторые специалисты советуют отказаться от молочных продуктов вообще. Но если вам трудно это сделать, то замените их на растительные аналоги.

Пей меньше кофе

Кофе отлично помогает взбодриться и обладает массой полезных свойств, но в большом количестве он может навредит, в том числе и коже. Кофейные зерна содержать много специфических органических кислот. Они провоцируют усиленную выработку кожного себума. Поэтому, если вы будете пить очень много кофе, то будьте готовы к высыпаниям на лице и другим проблемам с кожей. Ограничьтесь двумя чашками напитка в день.

Не пропускай приемы пищи

Ни для кого не секрет, что правильное, сбалансированное питание положительно сказывается на работе всего организма. Придерживаясь его, вы чувствуете себя лучше, все потому, что уровень глюкозы и инсулина находится под постоянным контролем. Но часто случается так, что, из-за длительных перерывов между едой, мы пол дня не едим, а вечером переедаем. Это влечет за собой резкое изменение сахара в крове. Если часто такое практиковать, то высыпания на лице и теле неизбежны.

Следи за водой

О важности воды для организма говорили уже очень много раз: она выводит токсины, помогает улучшить здоровье всех систем организма. А недостаток жидкости влечет за собой целый спектр проблем со здоровьем, в частности, это пагубно сказывается на состоянии кожи. Если вы пьете мало воды, то это может причиной акне, раздражений, мышечных судорог и шелушений на лице.

Следи за балансом жиров

Полезные жиры особенно необходимы для состояния кожи. Но они бывают разные, и за их балансом нужно следить. Например, если в организме уровень омега-6 жирных кислот становится выше, чем омега-3, это чревато началом воспалительных процессов в организме, за которыми следуют раздражения на лице и акне. Для того, чтобы избежать дисбаланса, ешьте растительные жиры и включите в рацион как можно больше белка.