Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как купить по-настоящему вкусные и свежие арбузы или дыни

Как купить по-настоящему вкусные и свежие арбузы или дыни
Правильно выбранный арбуз - это вкусное и полезное лакомство.
Фото: pexels.com
В Роспотребнадзоре объяснили секреты выбора самых популярных бахчевых культур.

День арбуза

В гипермаркетах арбузы и дыни можно купить чуть ли не с начала лета. Как правило, их везут из стран дальнего и ближнего зарубежья. В пользе и вкусовых качествах подобных экземпляров можно сомневаться.

Эксперты портала Здоровое питание рекомендуют покупать арбузы и дыни только с августа. С этого времени в России официально открывается сезон арбузов и дынь, а на прилавки поступают лучшие бахчевые из Краснодарского и Ставропольского краев, а также из Астрахани и Волгограда.

Витаминные бомбы

Арбуз можно есть диабетикам и тем, кто на диете. С арбузной водой, из которой на 90% состоит арбуз, вы получаете мощный заряд витаминов А, В, С и Р, соли натрия, кальция, железа, магния и других микроэлементов. Эта ягода лучший выбор для профилактики заболеваний почек, сердца, подагры, помогает при дефиците железа и малокровии.

Съев небольшой кусочек дыни, вы получите витамины С, А, Е, РР и В, а также натрий, калий, магний, кальций, марганец, бор, железо, кобальт, ванадий, йод, аминокислоты, омега-3 и 6, фруктовые сахара. Свежая дыня низкокалорийная, но, из-за высокого количества сахара, ее нельзя диабетикам.

Рекомендации Роспотребнадзора по выбору лучших арбузов и дынь

  • Хороший арбуз не большой и не мелкий, оптимальный вес около 5 килограммов.

  • Кожура плода должна быть гладкой, без трещин, царапин или вмятин, цвет полосок — яркий и контрастный.

  • Звук спелого арбуза при щелчке — звонкий.

  • Желтое пятно на ягоде значит, что ягода точно спелая, потому что созрела на грядке.

  • У спелой дыни противоположная сторона от хвостика должна быть немного мягкой.

  • При щелчке по дыне звук должен быть глухим. Плод должен приятно пахнуть, если нет, то и приобретать такую дыню не стоит.

  • Перед употреблением арбузы и дыни надо тщательно вымыть теплой водой с мылом. Если не получилось съесть их сразу, хранить нужно в холодильнике.