Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Какая польза от замороженных продуктов и как их сохранить

Какая польза от замороженных продуктов и как их сохранить
В замороженном виде продукты сохраняют свои полезные свойства.
Фото: pexels.com
В заморозке продуктов масса преимуществ, как для здоровья, так и для семейного бюджета.

Заморозка не повредит

Когда дело доходит до приготовления еды по-быстрому, ничто не может сравниться с удобством замороженных продуктов. Они долго хранятся, и на них легко сэкономить, если заготавливать в сезон. Но может ли заморозка быть частью здорового питания?

Конечно, ведь замороженные продукты могут быть столь же питательными, как и их свежие аналоги. Короче, если они были полезными до замораживания, то такими же останутся. Это касается фруктов, овощей, мяса, курицы и рыбы.

Польза сохраняется

Да, из-за заморозки теряются некоторые вещества, такие как фолиевая кислота и витамина С, а также жидкость, но, это не влияет на количество калорий, содержание клетчатки или минералов. Замораживание не изменит количество жира, белка, углеводов или сахара в пище.

При покупке замороженных продуктов в магазине выбирайте простые овощи (многие из которых можно готовить на пару в микроволновой печи в пакете, в который они упакованы), вместо полуфабрикатов. Смеси из замороженных фруктов часто изготавливаются с добавлением сахара, имейте это в виду.

Замораживаем дома

Перед домашней заморозкой, фрукты лучше очистить, нарезать кусочками. Хранить их надо в небольших пакетах в морозильной камере. Это хороший способ сохранить фрукты для смузи или других рецептов.

Для оптимального хранения свежих овощей в морозильной камере, их лучше бланшировать перед тем, как положить в пакеты для заморозки. Для этого сначала поместите их в кипяток на минуту или две, а затем погрузите в ледяную воду. После чего можно замораживать. Этот способ помогает сохранить свежесть овощей.