Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

5 простых напитков, которые спасут от старения

5 простых напитков, которые спасут от старения
Морковь и свекла - лучшие помощники в борьбе со старостью
Фото: pexels.com
Оказывается, предотвратить преждевременное старение можно, благодаря любимым напиткам, которые легко приготовить дома.

Как избежать преждевременного старения и связанных с ним проблем в виде назойливых заболеваний, которые мешают нормальной жизни? Этот вопрос задают многие. Но еще больше интересует, как решить эту проблему без врачей и больших затрат. Вот несколько напитков, которые помогут сохранить молодость и улучшить здоровье.

Свекольный сок от слабоумия

Свекла содержит высокую концентрацию нитратов, которые насыщают организм кислородом и положительно влияют на кровеносную систему. Плохой ток крови пагубно сказывается на когнитивных способностях человека. Исследования показали, что у взрослых, которые ели богатую нитратами пищу, улучшался приток крови к мозгу, тем самым снижалась вероятность слабоумия. Нитратов много также в редиске и капусте.

Сок грейпфрута для гладкой кожи

В грейпфруте содержится много ликопена – каротеноида, за счет которого ваша кожа становится гладкой. В ходе исследований ученые обнаружили, что из всех участников эксперимента качество кожи улучшилось лишь у тех, кто ежедневно выпивал сок грейпфрута. Он нормализует выработку сальных желез, повышает иммунитет кожи, и осветляет ее.

Какао для здорового сердца

С детства любимый многими напиток на самом деле очень полезен для работы сердца. Какао содержит много флаванолов, которые способствуют здоровой работе кровеносных сосудов. Статистика показала, что жители островов Сан Блас недалеко от Панамы в 11 раз реже страдают от заболеваний сердца, чем сами панамцы, поскольку каждый день пьют этот напиток.

Зеленый чай от воспалений

В зеленом чае очень много антиоксидантов, которые полезны в борьбе с воспалениями и разрушением клеток. А еще этот напиток снижает сахар в крови. Исследователи из США обнаружили, что зеленый чай может остановить окислительный стресс и последующие сильные воспаления. Поэтому, выпивая каждый день чашечку зеленого чая, вы уменьшаете риски многих заболеваний, таких как рак, диабет второго типа, и активизируете работу мозга.

Морковный сок для памяти

Морковь богата лютеолином - флавоноидом, который борется с воспалениями, ведущими к снижению когнитивных функций. Морковный сок при регулярном употреблении улучшает память, снижает нервозность, положительно влияет на мозговую деятельность и улучшает зрение. Помимо моркови, лютеолин содержится в болгарском перце, сельдерее, розмарине и тимьяне.