Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Эндокринолог рассказала о вреде интервального питания

Эндокринолог рассказала о вреде интервального питания
Интервальное голодание - не лучший способ оздоровления
Фото: pexels.com
По мнению эксперта, новомодные веяния не только не всегда приносят пользу для организма, но и часто губительны для него.

В сфере здорового образа жизни постоянно появляются новые техники и способы эффективного оздоровления, которые скоро становятся супер модными. Но модный – не всегда полезный. Интервальное голодание – один из таких примеров. Об этом рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

Коммерческий продукт

Многие диетологи советуют на несколько часов в сутки полностью отказываться от еды, чтобы очистить организм от «мусора» и оздоровить его. Они называют это явление аутогафией или интервальным голоданием. Врачи ссылаются на исследования японского ученого, нобелевского лауреата Есинори Осуми, совсем забывая о том, что ученый описал процесс аутогафии у дрожжей, а не у людей.

Павлова объяснила, что путаница произошла не случайно. Интервальное голодание, из-за своей популярности, целиком и полностью превратилось в коммерческий продукт. А для бизнеса полезно иметь в кармане веское слово нобелевского лауреата. Вот и решили диетологи на секундочку забыть о разнице людей и дрожжей.

Стимулирует рост клеток

А между тем, явление аутогафии у людей еще не изучено до конца. То есть, она может как подавлять рост клеток, так и стимулировать. А как сделать так, чтобы интервальное голодание только уменьшало их количество и помогало при лечении, например, рака – еще не понятно.

По словам Павловой, сторонники голодания намерены пропагандировать только первую часть теории, забывая о неизвестных пока последствиях. Доктор отмечает, что в истории с болезнью Паркинсона дела обстоят лучше. Есть достаточное количество данных, чтобы говорить о том, что голодание может помочь с проблемой. Но вопрос о том, не будет ли это пагубно сказываться работе всего организм, – все еще активно изучается.

Не нарушайте законы природы

Эндокринолог посоветовала не нарушать законы физиологии. По словам Павловой, ни одна диета не учитывает заложенные в нас природой данные. Все эти экстремальные ограничения в еде нарушают гормональный баланс, замедляют метаболизм и приводят к серьезным проблемам со здоровьем.

Доктор рассказала о двух случаях из своей практики, когда из-за навязанных способов питания у людей критически не хватало белка. Одна женщина, придерживаясь интервального голодания и питаясь два раза в день, заработала дефицит мышечной массы, а другая в 36 лет вставляла импланты на значительное количество зубов.

По словам Павловой, безопаснее просто уменьшить привычную порцию или следить за калориями, которые вы съедаете. Низкокалорийное, но полноценное питание только улучшит здоровье.