Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Почему появляется неприятный запах пота и как от него избавиться

Почему появляется неприятный запах пота и как от него избавиться
При потливости лучше удалять волосы в местах скопления бактерий
Фото: pexels.com
Сильная и зловонная потливость может быть вызвана болезнью или неправильным питанием.

Что ешь, тем и пахнешь

Многие люди потеют из-за болезни. Если врач отклонений не нашел, то потливость может быть физиологической особенностью. Но можно избавиться от неприятного запаха домашними методами и диетой.

Чтобы взять под контроль запах пота, надо понять, что аромат ваших подмышек зависит от так называемых пуринов, которые вырабатываются организмом и являются важным компонентом клеток организма. Они также попадают с пищей. Поэтому людям, у которых неприятный запах пота, лучше отказаться от никотина, кофеина и острой пищи, в том числе мяса.

Брей это немедленно

Если вы решили бороться с неприятными запахами тела, знайте, что зловонные бактерии хорошо размножаются в потных местах. Как следствие, одной из главных причин сильного запаха является грязное тело.

Пот создает теплую и влажную среду, в которой великолепно чувствуют и находят пищу в выделениях тела «благоухающие» микроорганизмы. Поэтому рекомендуется ежедневно удалять волосы на теле и принимать душ, чтобы уменьшить размножение бактерий и справиться с неприятными последствиями потливости.

Домашние советы

Дезодоранты ненадолго маскируют запах, при этом не уменьшают количество пота и размножение бактерий. Поэтому не лишними, в сочетании с диетическими и гигиеническими рекомендациями, будут народные методы.

К одним из эффективных средств от зловонной потливости можно отнести антибактериальные отвары из шалфея, ванны с отваром из коры дуба. Альтернативой дезодорантам может стать применение спирта на сильно потливых местах для уменьшения размножения бактерий.