Кубанские Новости
Интересы

Молодые специалисты стремятся жить в Краснодарском крае

Молодые специалисты стремятся жить в Краснодарском крае
Фото: pixels.com
Краевая столица и Сочи привлекают российскую молодежь.

Сервис «Работа.ру» провел исследование и выяснил, в каких городах существует больше возможностей для обучения и построения карьеры молодых специалистов. В исследовании приняли участие более 2400 человек 18-25 лет из всех регионов страны.

28% молодых соискателей отметили привлекательность Краснодара, а 25% — Сочи. В этих городах среди преимуществ чаще всего выделяли возможности для карьерного роста (51%), развитую инфраструктуру (43%), высокие зарплаты (40%) и высокий уровень жизни (33%). А также возможность успешно совмещать работу и личную жизнь — это отметили 40% участников исследования.

Рейтинг лучших городов для молодежи возглавляет Москва — российская столица притягивает 46% опрошенных. На втором месте Санкт-Петербург, за него проголосовали 37% участников опроса. Новосибирск (34% голосов) замыкает тройку лидеров рейтинга привлекательных городов для молодых специалистов до 25 лет. Также 27% опрошенных проголосовали за Казань, а четверть участников исследования выделили для себя Екатеринбург.

Топ-10 городов, которые лучше всего подходят молодым специалистам, закрывают Владивосток (выбор 19% участников исследования), Калининград (12%) и Ростов-на-Дону (11%).

Главным минусом городов, которые молодежь отмечала реже всего, называют низкие зарплаты. Также обращают внимание на недостаточное количество рабочих мест, низкий уровень жизни, плохо развитую инфраструктуру.

16% опрошенных также обращают внимание на плохую экологию в некоторых регионах, 15% — на отсутствие возможностей для досуга и занятий спортом, а 13% — на низкое качество образования.

Каждый десятый молодой специалист считает, что в других городах ему будет трудно найти вторую половину, а 6% отмечают отсутствие рекреационных ресурсов. Нашлись даже такие, кого отпугивает бюрократия, которая помешает карьерному росту.