Кубанские Новости
Интересы
Вадим Тованчев

Александровка, Ивановка, Михайловка и другие: самые распространенные названия населенных пунктов в России

Александровка, Ивановка, Михайловка и другие: самые распространенные названия населенных пунктов в России
Своя Александровка есть в Краснодарском крае
Фото: «Фото Кубани»
«Яндекс» подсчитал количество одноименных сел и городов.

Как выяснилось, в нашей стране около 82 тыс. различных названий населенных пунктов. И только 65 тыс. наименований встречаются на карте только один раз, передает РБК со ссылкой на «Яндекс.Карты».

Чаще всего на картах Российской Федерации встречается Александровка - 333 раза. Есть такое село и на Кубани, в Ейском районе. Второе место занимает Ивановка. Таких населенных пунктов насчитали 280, в том числе хутор в Тбилисском районе. На третьей позиции - Михайловка, 272 названия. Село Михайловское существует в Северском районе Краснодарского края.

Далее по популярности расположились Каменка — 252; Никольское — 241; Николаевка — 239; Березовка — 234; Сосновка — 217; Первомайский — 204. Замыкает Топ-10 Заречье — 199 наименований.

Названия городов, сел, станиц и хуторов начинаются на все буквы русского алфавита, кроме, естественно, «ъ» и «ь». 22 населенных пункта начинаются на букву «ы». Например, Ыба, Ыбпом, Ыарга, Ыллымах или Ыарга-Табалах.

Любопытная история с местами проживания на букву «й». Всего их семь, пять располагаются в Республике Марий Эл и, как и столица региона Йошкар-Ола, начинаются на «Йошкар» (в переводе на русский - «красный»).

В Кабардино-Балкарии есть село Кременчуг-Константиновское, содержащее 25 букв. Это самое длинное название без пробелов. А вот в Оренбургской области в двух соседних селах из 23 и 22 букв решили обойтись даже без дефисов — Верхненовокутлумбетьево и Нижненовокутлумбетьево. Судя по всему, чтобы не сломать язык, жители называют между собой села просто - Верхнее и Нижнее.

27 самых коротких названий - всего из двух букв. Вот уж где точно решили не «заморачиваться»! На просторах нашей необъятной Родины можно встретить Ай, Аю, Ая, Гу, Ей, Ея, Иг, Иж, Ий, Ик, Ир, Ис, Ой, Ту, Ук, Ур, Ут, Уя, Ыб, Юг, Юм, Юр, Яг, Яз, Ям, Яр, Яя.