Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Что ваша собака хочет этим сказать?

Что ваша собака хочет этим сказать?
Собака пытается передать хозяину свои чувства
Фото: pexels.com
Распространенные признаки поведения собаки должны быть понятны ее владельцу.

Конечно, нет двух одинаковых собак. Но каждому четвероногому другу присущи несколько общих черт, которыми они пытаются с вами общаться. Эксперты объяснили несколько вариантов того, что ваша собака хочет вам сказать своим поведением.

4 распространенных признака поведения собак:

  1. Зевает. Не обязательно от усталости. Зевота может быть признаком стресса, особенно если собака в незнакомой обстановке, и волнуется. Как советует координатор Центра изучения поведения собак из Коннектикута Николас Додман, если собака зевает, особенно когда делает это несколько раз подряд и облизывается, успокойте ее, поговорите с ней, погладьте, или уберите из этой ситуации.

  2. Виляет хвостом. Это означает, что собака взволнована или счастлива, но это также может сигнализировать о страхе или недоверии. Чтобы расшифровать это, Додман советует посмотреть, в каком направлении она больше виляет хвостом. Если вправо, это передает счастье. Левее – ближе к страху. Медленное виляние, особенно если собака опустила голову и моргает или смотрит по сторонам, может указывать на подчинение. Направленный вверх хвост отражает уверенность; поджатый хвост говорит о страхе.

  3. Наклоняет голову. Так собаки пытаются прислушаться к какому-либо звуку. Наклон головы также может означать, что собака надеется услышать любимые команды, например, «Гулять!».

  4. Лижет хозяина. Это знак привязанности, но также может быть просьбой не спешить: «Собака, вероятно, хочет взаимодействовать, и говорит: «Хозяин, иди помедленнее», - считает еще один эксперт из школы ветеринарной медицины в Пенсильвании Карло Сиракуза.