Кубанские Новости
Интересы

Как тропический шторм: климатолог рассказал об опасном циклоне над Черным морем

Как тропический шторм: климатолог рассказал об опасном циклоне над Черным морем
Фото: https://www.facebook.com/alexander.chernokulsky
Старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский сообщил о мезоциклоне, который определяет погод

Как сообщил старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский на свой странице в соцсети, компактный циклон, который обосновался над Черным морем, похож по характеристикам на тропический шторм и очень опасен.

- В ближайшие дни на Черном море ненастно! Непогоду определит очень компактный циклон по типу тропического шторма: в отличие от циклона умеренных широт у него нет разделения на теплую и холодную воздушные массы, он меньше в размерах, но дожди и ветер внутри такого вихря очень сильные! - уточнил климатолог.

По его словам, на Средиземном море они случаются чуть чаще - примерно раз в год. В российской научной литературе их называют или «черноморскими циклонами » или «черноморскими мезоциклонами».

Напомним, в Краснодарском крае, как и по всему ЮФО, до 14 августа действует штормовое предупреждение по сильным ливням с грозами, градом и шквалистым ветром до 24 метров в секунду. Как уточнили кубанские синоптики, основной удар стихии примет на себя побережье Черного моря.