Кубанские Новости
Интересы

Восстановление лесов может стать опасным

Восстановление лесов может стать опасным
Фото: pixels.com
В ходе исследования, которое провели американские и китайские специалисты, выяснилась зависимость между восстановлением лесов и

Значительное увеличение зеленых территорий грозит охлаждением земной атмосферы в средних широтах – например, в североамериканских и европейских странах. Дело в том, что лесные массивы обладают свойством поглощать огромное количество солнечной радиации. И если в тропических широтах накопление тепла от Солнца не так страшно – здесь «легкие планеты» круглый год поглощают углекислый газ в больших объемах, то в регионах с умеренным климатом такой компенсации не случается.

Правда, ряд исследователей указывают на то, что при расчетах игнорируется фактор активного участия облаков в процессах поглощения солнечной радиации. А ведь, как известно, леса способствуют созданию облачных масс, следовательно, их роль в изменении климата в данном случае недооценивается.

Но большинство экспертов склоняются к тому, что в широтах с умеренным климатом этот фактор не играет столь важного значения, а потому процессы восстановления лесов могут грозить опасностью изменения климата из-за охлаждения атмосферы Земли.