Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

7 овощей, которые восполнят дневную норму витаминов

7 овощей, которые восполнят дневную норму витаминов
Брокколи - один из самых диетических овощей
Фото: pexels.com
Если есть эти овощи каждый день, то вы не только разнообразите свой рацион, но и будете чувствовать себя лучше.

Ежедневно организму для нормального функционирования требуются витамины и микроэлементы, которые он должен получать из ежедневной пищи. Но далеко не всегда мы прибегаем к правильному сбалансированному питанию. Вот семь овощей, которые помогут восполнить дневной запас необходимых витаминов.

Брокколи

Брокколи – один из самых полезных овощей, особенно для тех, кто на диете. Он богат витаминами А, В6, С и К, в нем много калия и клетчатки. При этом овощ содержит минимальное количество калорий, что делает его диетическим продуктом. Брокколи – отличный помощник в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и проблем ЖКТ.

Турнепс

Турнепс – не самый распространенный корнеплод, но по своим полезным свойствам превосходит многие другие. В овоще содержится много кальция, фосфора и калия. Все эти элементы очень важны для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем человека.

Морковь

Морковь богата антиоксидантами и бета-каротином, который в организме превращается в витамин А. Если регулярно есть этот овощ, то ваше зрение улучшится, а кожа станет более мягкой и гладкой. Морковь способна помочь в борьбе с преждевременным старением, а еще подарить ровный загар.

Спаржа

Этот вкусный и полезный овощ также станет отличной находкой для тех, кто бежит от лишнего веса. В спарже очень мало калорий, но много необходимых для здоровья веществ. Например, витамины А, С, К и витамины группы В, а еще много клетчатки. Существует большое количество рецептов с этим продуктом, которые точно разнообразят ваше меню.

Свекла

Свекла – еще один продукт, который должен быть в вашем ежедневном рационе. Корнеплод богат витаминами группы В, витаминами А, С, РР, калием, фосфором и незаменимыми аминокислотами. Он чистит сосуды, снижает давление и помогает предотвратить появление сосудистых спазмов. Благодаря фолиевой кислоте, свекла борется со старением и улучшает кожу.

Цветная капуста

Цветная капуста имеет сложный химический состав, в ней большое количество антиоксидантов, витаминов, минералов и омега-3 жирных кислот. Овощ обладает мощными бактерицидными свойствами, он убивает болезнетворные бактерии и улучшает микрофлору кишечника.

Батат

Батат или сладкий картофель имеет массу полезный свойств. В нем много минералов, витаминов А и С и каротин, который отвечает за молодость и красоту. Овощ помогает выработке коллагена, который борется с морщинами, понижает давление и даже помогает справиться с депрессией. Помимо этого, батат обладает низким гликемическим индексом, что делает его подходящим продуктом для болеющих диабетом.