Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как избавиться от зуда после укуса комара

Как избавиться от зуда после укуса комара
Комары могут переносить опасные инфекции
Фото: pexels.com
Неприятные ощущения от укуса комара можно избежать, благодаря простым способам.

Проводимые исследования не до конца могут ответить на вопрос, почему чешется укус от комара. Но есть несколько гипотез, одна из которых гласит, что все дело в слюне насекомого. Так или иначе, укус чешется, и это всегда неприятно. Что делать, если укусил комар, и как избавиться от назойливого зуда? Вот несколько простых способов.

Что делать, если укусил комар

Во-первых, следует наносить защитные средства на открытые участки кожи, если вы собирайтесь на природу, особенно, если там есть водоем. Этот способ гарантирует вам полноценную защиту от насекомого. Вы также можете использовать барьер в виде москитной сетки.

Если же все-таки комар успел вами полакомиться, то обработайте место укуса льдом или кремом/гелем с антигистаминным компонентом. Это немного ослабит зуд, и снизит вероятность дальнейшего раздражения.

После этого обращайте внимание на свое самочувствие. Головная боль, головокружение, боль в суставах или лихорадка могут быть симптомами заражения инфекцией. В таких случаях следует обратиться к врачу.

Народные средства от укусов комара

  1. Сода. Вам нужно смешать одну столовую ложку пищевой соды с водой до состояния пасты. Нанесите средство на место укуса. Через 10 минут смойте.

  2. Овсянка. Овсянку нужно измельчить, чтобы получилась мука, и смешать с водой. Смесь, которая получится при смешивании, добавьте в ванну с теплой водой. Ее мелкие частички оседают на коже, облегчая зуд.

  3. Базилик. Базилик, благодаря своему аромату, отпугивает комаров, поэтому смело сажайте его на подоконнике или балконе. А еще вы можете размять несколько листочков растения и аккуратно растереть ими место укуса – это избавит от зуда.

  4. Ромашка. Это растение отлично успокаивает и снимает напряжение, помогает от бессонницы. А еще оно используется, как средство от раздражений на коже. Но будьте осторожны: ромашка способна вызвать аллергическую реакцию.

  5. Ментол. Ментол активно используется многими косметологами как охлаждающее средство. Поэтому, если нанести его на кожу, он способен временно облегчить зуд.

Как помешать комарам

Вы наверняка часто замечали, что у водоемов обычно много комаров. Это связано с тем, что они откладывают там свои яйца. Поэтому, если у вас есть бассейн, контейнеры для мусора или цветочные горшки, где скапливается вода, старайтесь накрывать, избавляться от воды или просто раз в неделю менять ее.