Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Врачи рассказали, чем полезен дневной сон

Врачи рассказали, чем полезен дневной сон
Дневной сон укрепляет иммунитет
Фото: pexels.com
Исследование показало, что, если выделять немного времени для дневного сна, то здоровье заметно улучшится, а болезни переносятся

Многие не отказались бы от послеобеденного сна, тем более если утром приходится вставать очень рано. Но одни говорят, что это вредно, другие – что это необходимо. Путаясь во мнениях, совершенно не понимаем – спать или не спать? Однако, совсем недавно появилось исследование, которое показало, что дневной сон способен положительно влиять на умственные способности и улучшить состояние организма в целом.

Исследование показало

В журнале General Psychiatry опубликовали исследование, которое показало, что, если регулярно уделять время дневному сну, то умственная деятельность мозга заметно улучшится. Китайские исследователи пригласили 2214 здоровых человека в возрасте от 60 лет. Из них 1534 испытуемых каждый день спали после обеда, а 680 это не делали. При этом обе группы уделяли шесть с половиной часов на ночной сон, а те люди, которые спали днем, получали от 5 минут и больше дополнительного сна.

Спишь днем – психика лучше

Все участники исследования предварительно прошли медицинский осмотр, в который входил краткий экзамен на психическое состояние. Он нужен был для того, чтобы понять, страдали ли испытуемые деменцией. Тесты были различной сложности и включали в себя зрительно-пространственные навыки, упражнения на память, рассматривались навыки решения проблем, вербальные способности, понимание местоположения и упражнения на внимание. Тесты показали, что у тех, кто дремал днем, намного лучше психическое состояние, они намного лучше справились со всеми заданиями.

Здоровый сон – сильный иммунитет

Еще одним интересным открытием стало то, что люди, которые спят после обеда, быстрее справляются с различными заболеваниями и легче их переносят. «Сон регулирует иммунный ответ организма, и считается, что дневной сон является развитой реакцией на воспаления в организме; люди с более высоким уровнем воспаления также спят чаще», — пояснили исследователи.

Сколько нужно спать

Для более точного ответа на вопрос о том, сколько часов нужно спать днем, необходимы дополнительные исследования, поскольку данные, полученные в ходе тестов, немного разнятся среди участников. Другими словами, все сугубо индивидуально. Осталось только найти время, чтобы немного поспать.