Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Здоровая кожа, волосы и ногти: врач назвала неизвестные ранее свойства груши

Здоровая кожа, волосы и ногти: врач назвала неизвестные ранее свойства груши
Не только вкусный, но и полезный фрукт.
Фото: pexels.com
При регулярном потреблении груш среднего размера состояние вашей кожи может значительно улучшиться.

Нежная на вкус, сочная и сладкая груша – один из самых распространенных фруктов в стране. Плодовое растение не хуже своего близкого родственника – яблока. Она так же богата антиоксидантами, калием, грубыми пищевыми волокнами и фруктовыми кислотами, полезными для организма человека. Но ее вкус и свойства делают фрукт уникальным в своем роде. Кроме того, в какой-то степени груша обладает и лекарственными свойствами – улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Об этом рассказала доктор медицинских наук и советник по питанию Кристин Гиллеспи.

Польза груши

О наличии макро и микроэлементов в составе груши мы знаем благодаря многим научным исследованиям, выявляющим пользу и вред фрукта для здоровья человека. Лечебные свойства этого плодового растения обусловлены наличием:

  • Пектина или пищевых волокон, которые нормализуют работу кишечника и выводят вредные для организма токсины и шлаки.

  • Калия, полезного для сердца.

  • Фолиевой кислоты, отвечающей за образование новых клеток.

  • Арбутина, снижающего риск развития патологий почек и мочевого пузыря.

Свойства, о которых мы не знали

Однако мало кто догадывается, что груша оказывает положительное влияние и на состояние наших волос, ногтей и кожи. Несмотря на то, что витаминов в составе плода сравнительно мало в сравнении с другими фруктами, в груше содержится достаточное количество витамина А, в котором находятся зеаксантин и лютеин, в синтезе отвечающих за здоровье кожи и волос человека.

Согласно данным департамента сельского хозяйства США, в составе груши находится примерно 58 международных единиц витамина А. Лютеин, в свою очередь, уменьшает воздействие ультрафиолета В и тем самым защищает кожу и предотвращает повреждения от солнца. Эта информация стала нам доступна благодаря исследованию Гарвардской медицинской школы, отметила врач.

Сила витамина С

А вот другое исследование ученых из университета Отаго в Новой Зеландии показало, что плодовое растение содержит в себе и витамин С, в котором полезных свойств не меньше, чем у витамина А. Главными преимуществами витамина С является то, что он уменьшает глубину морщин, способен заживлять раны и шрамы. Многие диетологи твердо уверены в том, что при регулярном потреблении груш кожа может стать гладкой и моложавой.