Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

5 простых эко-привычек, которые помогут сделать мир чуточку лучше

5 простых эко-привычек, которые помогут сделать мир чуточку лучше
Эко-сумка не только модная, но и полезная вещь
Фото: pexels.com
Экологичный образ жизни поможет не только спасти окружающую среду, но и сэкономить.

Наверное, многие хоть раз в жизни задумывались над тем, как сделать мир чуточку лучше. Будущее планеты и то, что мы оставим после себя, зависит от каждого человека, ведь всякий является частью единого организма. К сожалению, многие в современном мире забывают об этом или вовсе ошибочно полагают, что один человек не в состоянии изменить будущее. Результат бездействия – это состояние планеты, близкое к экологической катастрофе. Важно менять свои привычки на новые и вносить свой вклад в "чистое" будущее. Достаточно просто начать с себя, и уже сегодня пробовать прививать полезные эко-привычки.

1. Откажитесь от полиэтилена

Конечно, сразу отказаться от полиэтиленовых пакетов достаточно трудно, ведь они довольно часто пригождаются нам в быту. Однако есть несколько вариантов, которые значительно сократят их количество:

  • Попробуйте использовать пакеты повторно. Это не значит, что их придется стирать, а потом сушить и после использовать, все куда проще. Например, выделите один пакет для овощей и фруктов, используйте его при сортировке и меняйте на новый раз в неделю. Таким образом вы незаметно для себя минимизируете их количество.

  • Приобретайте и пользуйтесь пакетами из переработанных материалов. Обычно такие пакеты можно приобрести в пунктах приема макулатуры или в некоторых магазинах, тогда вам нужно будет внимательно изучить их состав.

  • Переходите на тканевые эко-сумки.

2. Вспомните про пункты приема вторсырья

В каждом городе существуют пункты приема макулатуры и вторсырья, и возможно, они находятся поблизости от вашего дома. Заранее отсортируйте мусор и внимательно изучите правила сдачи вторсырья.

3. Приобретите термокружку

В том, чтобы ходить в кофейни со своей кружкой, нет ничего зазорного, наоборот, такая инициатива поощряется. В современном мире в некоторых кафе, барах действует скидка для посетителей со своей тарой. Более того, вы можете вообще больше не тратиться на горячие напитки, просто делайте кофе или чай дома и берите термос с собой на работу или на прогулку.

4. Дайте вещам вторую жизнь

Наверняка в вашем гардеробе найдутся вещи, от которых вы точно хотели бы избавиться: что-то больше не в моде, а какие-то вещи и вовсе малы. Гораздо лучше сделать доброе дело и отдать вещи тому, кому они действительно нужны. Отдайте вещи благотворительным организациям, например, такой как «Красный крест».

5. Будьте экономными

Этот пункт подразумевает множество вариантов:

  • Постарайтесь сократить количество воды, света и газа самостоятельно.

  • Приобретите в магазине энергосберегающие лампы.

  • Установите посудомоечную машину (она потребляет гораздо меньше воды, чем при обычном мытье посуды).

  • Используйте воду вторично. Скажем, для полива растений.

  • Выключайте воду, когда чистите зубы.

При соблюдении хотя бы одного варианта этого пункта вы сократите не только свои растраты на коммунальные услуги, но и сэкономите ресурсы на 20%.