Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Как вырастить лимон из косточки и особенности ухода за растением

Как вырастить лимон из косточки и особенности ухода за растением
лимонное дерево нуждается в особом уходе.
Лимонное дерево не только очищает воздух, но и благодаря эфирным маслам благотворно влияет на нервную и иммунную систему человек

Лимонное дерево приспособлено к жизни в жилых помещениях, поэтому при соблюдении нескольких простых правил вам будет довольно просто вырастить цитрусовое дома. Растение порадует вас не только своим прекрасным видом, но и полезными плодами.

Что нужно знать

  • Растение нуждается в большом количестве света, для этого его нужно поместить на подоконник с южной или западной стороны помещения.

  • Стоит отметить, что цитрусовому дереву нужно быть на солнце от 8 до 12 часов в день, и при этом нельзя менять позицию растения, иными словами – вращать, так как оно довольно долго привыкает к солнечному свету.

  • Не стоит выращивать лимон на кухне, потому что ему вредят пары от жарки и бытовой газ.

  • Ни в коем случае нельзя перемещать растение из закрытых помещений на улицу, так как это ему навредит.

  • Лучшие места для выращивания лимона – терраса, сад или балкон. Выбирая место для растения, нужно ориентироваться на то, что дереву вредит попадание прямых солнечных лучей и солнечное излучение в целом. Дело в том, что из-за солнца листья лимона могут пожелтеть, а процесс роста и вовсе остановиться.

  • Нельзя помещать растение в комнату, где установлен радиатор отопления. Он может пересушить воздух.

  • В качестве грунта лучше всего подойдет специальная почвенная смесь для цитрусовых. Она должна быть легкой, рыхлой и не задерживать воду, так как это может привести к гниению корней растения.

Правила посадки

  1. Согласно рекомендациям специалистов, зернышки лимона лучше всего сажать в отдельные горшки или посадить их в один большой с расстоянием в 1 см.

  2. Лучшее время для посадки лимона считается конец зимы. В это время года световой день увеличивается и оказывает благоприятное влияние на ростки лимонного дерева.

  3. После того как вы посадите зернышко в горшок, растение в таре нужно накрыть пленкой и поместить в теплое место с температурой примерно от 18 до 20 градусов.

Особенности ухода

  • Зимой растение поливают 3 раза в месяц. А вот весной и осенью цитрусовое нуждается в большей влаге, поэтому его следует поливать чаще - 3 раза в неделю. Летом частоту полива можно доводить до 1 раза в 2–3 дня в зависимости от состояния грунта.

  • Оптимальными для роста дерева считаются значения: 15 -17°C зимой и от +20 до +25°C летом.

  • Пересаживают растение на постоянное место при появлении 2–3 настоящих листьев. Размер горшка будет зависеть от возраста растения.

  • Начать подкармливать цитрусовое дерево можно спустя 2–3 месяца после появления первых ростков. Удобрения вносятся 1 раз в 2 недели. Зимой растение подкармливают до 1 раза в месяц. Лучше всего с этой задачей справляются: «Идеал», «Здравень», «Покон», «Бона Форте».