Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Какая диета помогает исправить гормональный баланс

Какая диета помогает исправить гормональный баланс
Миндаль способствует выработке некоторых гормонов.
Фото: pexels.com
С помощью правильной диеты можно поддержать гормональный фон организма.

Резкие перепады настроения, упадок сил, истощение, проблемы с кожей и сильная тяга к сладкому могут быть из-за гормонального сбоя. Некоторые продукты могут перегрузить печень, что плохо для гормонов. Надо с осторожностью потреблять сахар, алкоголь, кофе и трансжиры. Но есть хорошие новости, с помощью диеты можно контролировать гормональный фон.

7 продуктов, которые способствуют вашему гормональному балансу:

  1. Крестоцветные овощи. Брюссельская капуста, брокколи, белокочанная и цветная капуста содержат особое соединение, которое помогает выводить излишки эстрогена и обладает антиоксидантным действием. Тушение с небольшим количеством воды усиливает концентрацию этого вещества.

  2. Ягоды. Малина, черника и ежевика помогают регулировать уровень сахара в крови, а значит и гормоны. Кроме того, это еще и настоящая «косметическая пища», которая защищает клетки и сохраняет наши ткани.

  3. Льняные семечки. В качестве добавки к кашам или салатам, в любом виде льняное семя полезно для гормонов. К тому же оно содержит вещества, которые регулируют уровень эстрогена.

  4. Листовые овощи. Нехватка железа негативно сказывается на гормонах, что особенно актуально для молодых женщин. Шпинат или капуста – отличные источники железа, как и любые зеленые листовые овощи.

  5. Грецкие орехи. Очень полезный продукт для гормонального благополучия. Помимо омега-3 жирных кислот, они также содержат большое количество полифенолов, которые играют важную роль в борьбе со свободными радикалами, защищают сердечно-сосудистую систему, поддерживают мозг и помогают справиться с депрессией.

  6. Куркума. Пряность поддерживает деятельность печени, которая отвечает за синтез и активацию гормонов. Куркумин можно использовать в карри, каше или латте с куркумой. В любом случае гормоны скажут вам «спасибо».

  7. Миндаль. Содержащееся в миндале масло содержит жирные кислоты, которые активируют гормон сытости лептин, а также стимулируют выработку полового гормона эстрадиола.