Кубанские Новости
Интересы
Милена Семенова

Пять возможных причин того, что зубы потеряли былую белизну

Пять возможных причин того, что зубы потеряли былую белизну
Фото: pixabay.com
Существует ряд простых правил, которые помогут сохранить зубы в хорошем состоянии на долгие годы.

Неправильная чистка зубов

Некачественная чистка зубов может привести к образованию налёта, из-за которого может возникнуть кариес.

Чистить зубы необходимо не только утром, но и вечером. Зубы вечером хуже очищаются за счет жидкости и твёрдой пищи, так как к концу дня мы едим и пьем, как правило гораздо меньше. А если нет очищения, то будет налет, который затем перейдёт в кариес.

Важно правильно выбрать зубную щетку. Она не должна травмировать десны и должна хорошо очищать зубной налёт.

Существуют общие правила

  • Щетина должна быть изготовлена из искусственного волокна. На натуральной щетине скапливаются бактерии.

  • Взрослым стоит выбирать щетки средней жёсткости. Очень мягкие щетки предназначены для детей до 5 лет, мягкие щетки – для детей от 5 до 12 лет, а жесткие и очень жёсткие без рекомендации врача использовать нельзя, так как они могут травмировать десны.

  • Зубные щетки необходимо менять раз в 2-3 месяца.

  • Помимо зубной щетки нужно использовать зубную нить. Она позволит лучше очистить зубы в труднодоступных местах.

Вредные перекусы

Эксперты выяснили, что частые перекусы, тем более, если в еде содержится много сахара, – вредны для зубов. Сладкая пища очень нравится бактериям. Переработав ее, они выделяют кислоту, которая разрушает ткани зуба. Поэтому, после каждого приема пиши стоит почистить зубы, ополоснуть рот или хотя бы выпить стакан воды.

Много воды, мало газировки

Многие знают, что необходимо пить достаточное количество воды (35 мл воды на 1 кг массы тела). Это полезно не только для здоровья в целом, но и для полости рта.

Что насчёт газировки? В газированной воде содержится углекислый газ. В больших количествах он губителен для нашего организма. Кроме того, в газировке содержится сахар (или его заменители) и кислота (лимонная). Все эти ингредиенты могут привести к увеличению чувствительности зубов, разрушению эмали и тд.

Кофе и вино

Темный цвет и высокая кислотность данных напитков может испортить оттенок зубов. Поэтому, необходимо, как можно реже употреблять кофе и вино.

Вредные привычки

Когда вы курите, открываете пластиковые упаковки зубами, кусаете кончик карандаша или льда в холодных напитках – все это вредные привычки. Они не только разрушают ткани зуба, но и могут привести к неправильному прикусу.

Берегите свои зубы! И не забывайте посещать стоматолога не менее двух раз в год.